Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Библиотека-филиал № 7 им. Гайдара представляет книги современного детского автора Ольги Лукас, для дошкольного и младшего школьного возраста.

Ольга Лукас – автор книг для детей и подростков. Её называют «современной сказочницей», и это неслучайно. Ольга Лукас пишет остроумные сказки, в которых знакомые сюжеты предстают по-новому. Разговаривая с детьми на их языке, автор затрагивает актуальные проблемы общества и показывает, как их можно решить.

Желаем приятного чтения!

Лукас, О. Приключения светофорных человечков : сказка : [для дошкольного возраста : 0+] / Ольга Лукас ; художник С. Емельянова. – Москва : АСТ, 2022. – 46 с. : ил. – (Новые детские книжки).

В книге «Приключения светофорных человечков» Ольга Лукас на примере главных героев – Зелёного и Красного – объяснит, как важен и неповторим каждый из нас и как просто всё разрушить, если не замечать усилий того, кто всегда рядом с тобой.

Яркие выразительные рисунки Светланы Емельяновой понравятся читателям.

Лукас, О. Медвежонок Марфа : сказка : [для дошкольного возраста : 0+] / Ольга Лукас ; художник Д. Лапшина – Москва : АСТ, 2022. – 59 с. : ил. – (Новые детские книжки).

Автор создала искромётную аллюзию на хорошо знакомую всем «Дюймовочку» Х. К. Андерсена. Только из прекрасного цветка вместо крошечной прелестной девочки появился… бурый медвежонок. Маме Ане и медвежонку Марфе предстоит столкнуться с неготовностью людей принять того, кто так сильно отличается от них. Но всё закончится хорошо! Ведь вокруг Марфы будут не только серьёзные тёти и дяди, но и – дети. А детям совершенно не важно, как ты выглядишь, если умеешь изображать паровозик и лучше всех играешь маму-зайчиху, несмотря на то, что ты медведь.

Яркие веселые рисунки Дианы Лапшиной порадуют маленьких читателей.

Лукас, О. Кошачье детективное агентство : повесть : [для младшего школьного возраста : 6+] / Ольга Лукас ; художник О. Громова. – Санкт-Петербург ; Москва : Речь, 2021. – 136 с. : цв. ил.

Муся любит спать, Плюшка – есть, а Элиза – гулять сама по себе. Они – кошки из садоводства «Чайного».

Втроём подруги расследуют дела, за которые никто не берётся. Их чутьём восхищаются даже соседские собаки!

Кошки-детективы разоблачат похитителей молока, лисичек и золотой цепочки, а также помогут снять несправедливые обвинения с самой хорошей деревенской кошки и с самого шумного председателя. Все животные, от крошечного чихуа-хуа Чарли до алабая Сэра Генри, от мудрой таксы Ваксы до вороватого кота Васьки признают, что Муся, Плюшка и Элиза – умнейшие кошки нашего времени. И только хозяева не догадываются, что они чешут за ушком и гладят по спинке великих детективов.

Лукас, О. Кошки идут по снегу : повесть : [для младшего школьного возраста : 6+] / Ольга Лукас ; художник О. Громова. – Санкт-Петербург ; Москва : Речь, 2022. – 160 с. : цв. ил. – (Кошачье детективное агентство).

Кошачье детективное агентство не прекращает работу даже в канун Нового года. «Рассмотрим, изучим, разнюхаем» – таков девиз хвостатых детективов Муси, Плюшки и Элизы. Любопытные и внимательные кошки выяснят, кто потрошит пакеты с мусором, куда исчез ковёр, и почему все собаки в Чайном вдруг начали выть. Детективы вычислят тех, кто ломает новогодние украшения, разоблачат фальшивого Деда Мороза и даже самых настоящих преступников. И конечно на помощь кошкам всегда готовы прийти друзья: воспитанный мэйн-кун Ван Гог и храбрый чихуа-хуа Чарли, мудрая такса Вакса и вороватый кот Вася, волнистые попугайчики и даже загадочный Питомец.

Лукас, О. У кошек всегда каникулы : повесть : [для младшего школьного возраста : 6+] / Ольга Лукас ; художник О. Громова. – Санкт-Петербург ; Москва : Речь, 2022. – 152 с. : цв. ил. – (Кошачье детективное агентство).

Плюшка – умная, Муся – добрая, а Элиза – храбрая. Втроем они составляют непобедимое кошачье детективное агентство, которому по зубам любое загадочное происшествие в садоводстве Чайном. Они раскроют секрет яблок под березой, не побоятся дома с привидениями и подозрительной лаборатории на краю деревни. Благодаря их вмешательству будет спасен будущий урожай тыкв и найдена пропавшая черепаха. Но даже умнейшим кошкам нашего времени свойственно ошибаться: их подводит профессиональная привычка подозревать всех вокруг. Хорошо, что на помощь всегда готовы прийти друзья – другие четвероногие обитатели садоводства. А иногда и люди. Которые так и не догадались, что рядом с ними живут настоящие гении сыска!

Лукас, О. Учитесь у кошек : повесть : [для младшего школьного возраста : 6+] / Ольга Лукас ; художник О. Громова. – Санкт-Петербург ; Москва : Речь, 2022. – 192 с. : цв. ил. – (Кошачье детективное агентство).

Лето в садоводстве «Чайное» – жаркая пора. Припекает солнце. Садоводы с утра до ночи трудятся на грядках. Но и кошачье детективное агентство не дремлет. Муся, Плюшка и Элиза открыли для местных котят школу. Не простую – детективную. И теперь им нужно успевать все: и расследования проводить, и малышей обучать. Хорошо, что на помощь кошкам всегда готовы примчаться друзья: хвостатые и пернатые обитатели садоводства. Этим летом детективам и их ученикам предстоит выяснить, куда пропали надежно спрятанные ключи от дома, и кто похитил деньги из кошки-копилки; разобраться с таинственным исчезновением любимой игрушки; понять, почему неожиданно срабатывает сигнализация на общей парковке. И даже расследовать загадочное дело о домовых!

Веселые солнечные иллюстрации Ольги Громовой помогут читателям в красках представить всех персонажей и окружающий их теплый уютный мир садоводства «Чайное».

Ждём вас по адресу: ул. Б. Хмельницкого, 5
Тел.: 8 (3537) 23-11-58

Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники