Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Проект «КультПросвет: молодежный фестиваль профессий в сфере культуры и искусства» Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской победил в грантовом конкурсе общероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых». На реализацию проекта будет направлено 510 000 рублей.


Главная задача проекта «КультПросвет» – помочь юным оренбуржцам в выборе профессии, поддержать талантливую молодежь и повысить значимость профессии работника культуры в Оренбургской области.


Специалисты областной библиотеки планируют провести трехдневный фестиваль творческих профессий для учащихся 6-11 классов школ Оренбуржья в ноябре 2024 года. В программу мероприятия войдут творческие встречи с представителями сферы культуры. Школьники познакомятся с профессиональными учебными заведениями Оренбурга, которые готовят специалистов для культуры и искусства. Также запланированы мастер-классы, выставки творческих работ студентов Оренбургского института искусств им. Л и М. Ростроповичей, Оренбургского областного художественного колледжа и Оренбургского областного колледжа культуры и искусств. Детям проведут экскурсии в культурные учреждения областного центра.


Главную библиотеку Оренбуржья посещают более 25 тысяч и половина из читателей – подростки от 14 лет. Ежемесячно на мероприятия библиотеки приходят учащиеся местных учебных заведений. Сотрудники библиотеки проводят профориентационную работу, посещая школы и реализуя проект «Твой выбор». В формате видеоинтервью и при личных встречах представители различных сфер профессиональной деятельности рассказывают старшеклассникам о специфике своей профессии.

Источник