Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В Москве в Императорском Православном Палестинском Обществе прошла церемония награждения победителей четвертого сезона литературной премии имени В. Г. Распутина. Музыкальным сопровождением церемонии стал туш на балалайке.


Национальная литературная премия имени В.Г. Распутина учреждена Российским книжным союзом и правительством Иркутской области в память о выдающемся русском писателе, публицисте, общественном деятеле Валентине Распутине с целью поиска и поощрения талантливых авторов, способных создавать литературно-художественные произведения высокого качества в традициях российской классической прозы и внести существенный вклад в сохранение и развитие российской и мировой художественной литературы, продолжая традиции творчества Распутина. Основными требованиями, которые предъявляются к работам номинантов, являются неоспоримые художественные достоинства текста и общечеловеческие нравственно-патриотические ценности. Премия проводится один раз в два года при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Госкорпорации Ростех.


Сами имена победителей по традиции были объявлены еще 15 марта, в день рождения Валентина Распутина. А награды были вручены на церемонии спустя две недели. Предваряя вручение, прозвучало стихотворение члена жюри премии, писателя, секретаря Союза писателей России Владимира Скифа, написанное в марте 2015 года в память о Распутине.

Источник