Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Музей-заповедник «Михайловское» приглашает к участию в литконкурсе.


Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» приглашает всех желающих к участию в новом литературном конкурсе. Этот конкурс называется «Любопытный запас путевых моих наблюдений» и посвящён 200-летию приезда поэта в так называемую «северную ссылку», в псковское родовое имение.


Как известно, Пушкин путешествовал не так много, как хотел бы, и, в основном, только по России, поскольку был «невыездным», как определили бы сегодня. Он бывал в Крыму, на Кавказе, на Украине, в Бессарабии, Грузии, Армении, в Приуралье. Исследователи жизни и творчества поэта подсчитали, что «невыездной» Пушкин проехал по дорогам своего Отечества порядка 35 тысяч вёрст. Впечатлениями от этих дорог Александр Сергеевич делился в письмах к родним и близким, но более — в своих стихах и прозе. «…В течение двадцати лет сряду изъездил я Россию по всем направлениям; почти все почтовые тракты мне известны…» — читаем в повести «Станционный смотритель». Именно из этой повести и взята строка, послужившая названием новому творческому соревнованию, стартовавшему в «Михайловском».


Напоминая о том, как ярко и профессионально точно поэт описывал свои путевые впечатления, организаторы акции предлагают по мере сил следовать его примеру. И своими наблюдениями, сделанными в странствиях — пусть даже не дальних — поделиться с Музейной почтой Пушкинского Заповедника.


Конкурс «Любопытный запас путевых моих наблюдений» предполагает две номинации: описание путешествия в прозе и в стихах; при этом жюри будет отдельно оценивать работы детей (до 18 лет) и взрослых. Письма с рукописями конкурсных работам должны быть отправлены только по почте, в период до 31 октября; дата отправки будет определяться по почтовому штемпелю.


Подробнее о путешествиях Пушкина и о новом музейном конкурсе «Любопытный запас путевых моих наблюдений» можно узнать на официальном сайте Государственного Пушкинского Заповедника, в разделе «Конкурсы → 2024».

Источник