Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Государственная информационная система "Национальный словарный фонд" начнет работать уже в конце 2025 года. В Госдуме сообщили, что посвященный ей законопроект будет принят на следующей неделе.


Система будет абсолютно бесплатной, удобной и объединит 33 лучших словаря по русскому языку. Авторы подчеркивают, что пользоваться ею можно будет даже не регистрируясь, а для тех, кто захочет сохранять найденные материалы в личном кабинете или начать работу с той страницы, на которой остановился, регистрация будет минимальной.


Как рассказала заведующая отделом Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН Мария Каленчук, помимо современных словарей, в системе можно будет узнать историю современных слов с "глубиной" в 300 лет, а также познакомиться диалектами - 52-томный Словарь русских говоров тоже в доступе. "Это отдельная краска словарной информации", - добавила Каленчук. Лингвист ограничила пользовательские интересы словами и словосочетаниями, предупредив, что на вопросы о том, где правильно поставить запятую, словари не отвечают.


Национальный словарный фонд начнет работать в конце 2025 года

За очень короткий срок "Национальный словарный фонд" оброс мифами, которые мешают оценить все его достоинства. Мария Каленчук заявила, что никакие "новые нормы языка" он не вводит, поскольку основывается на уже изданных "старых" словарях. Второй миф звучит так: "Наконец-то не будет никаких вариантов и разночтений". Будет и то, и другое, поскольку все это "естественный способ существования языка, он меняется". "Еще тридцать лет назад во всех словарях давалось ударение "ждАла, звАла, сейчас такое произношение уже звучит странно", - привела она пример.


Также лингвист объяснила, чем новая система отличается от любых доступных сегодня библиотек электронных словарей. Во-первых, она предлагает удобный способ извлечения знаний. Введя нужное слово в поисковую строку, пользователь не будет завален всей хранящейся на ресурсе информацией, не утонет в ней, а получит простую возможность постепенно в нее углубляться и получить ровно столько, сколько ему необходимо. По словам специалиста, сделано все, чтобы не убить интерес человека к поиску ответов на сложные вопросы русского языка.


Второе отличие от многочисленных отсканированных подборок - чистота текста. "В некоторых словарях используется несколько десятков шрифтов - никакой сканер с этим не справится, только профессионалы могут вычитать всю "грязь" своими глазами. 33 словаря "Национального словарного фонда", а это огромный объем, вычитали специалисты", - подчеркнула русист.


Весь объем электронной системы разделен на четыре модуля. Самый простой - основной, который расскажет, как слово пишется, произносится, что значит и какие имеет грамматические формы. Информация минимальная. Второй модуль - расширенный - добавит к минимуму, например, сведения о синонимах слова и фразеологизмах, в которых оно участвует. Третий - историко-этимологический модуль. Четвертый поможет посмотреть слово в определенном словаре.


И самый интересный - пятый, сопоставительный. Такого нет ни в каких других ресурсах. Здесь можно проследить историю слова в разных словарях и эпохах. Например, поинтересоваться, как менялось написание "биллиард" и узнать, что уже Пушкин писал его с двумя "лл".

Источник