Сербский режиссер Эмир Кустурица планирует экранизировать повесть Льва Толстого «Казаки». Об этом он рассказал на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Режиссер отметил, что его идея заключается в съемке русского триптиха, трех фильмов.

«Первый называется «Инженер легких прогулок», это моя современная версия Достоевского. Потом Гоголь – «Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем». Я думаю, что сейчас это очень важно сделать. Третий фильм будет по «Казакам» Льва Николаевича Толстого», – сказал Эмир Кустурица.

Он не стал исключать, что три фильма по русской классике, а также экранизация «Лавра» могут стать последними в его карьере.