Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Презентацию провели руководитель издательства медиагруппы "Красный квадрат" Владек Дарман и заслуженная артистка России Марина Яковлева.


В этот масштабный и трудоемкий проект, «Большая книга сказок. 89 сказочных персонажей России», собраны персонажи и истории со всей страны – от Донбасса до Камчатки. «Большая книга сказок» также содержит интерактивный материал: раскраски, наклейки и головоломки.


«Сказки с древних времен были инструментом передачи знания и опыта поколений. Так родители объясняли детям суть добра и зла, учили дружить и помогать. Главной особенностью книг является то, что традиционные для разных народов и регионов России персонажи представлены в условиях современности. Они живут в том же мире, что и наши юные читатели. Поэтому малышам из любого уголка страны легко будет найти в этих добрых историях героев для подражания и книжных друзей», – отметил Владек Дарман.


Естественной частью презентации стала презентация книги «Сказки Байкала. Как мама Айлу нерпёнка Юму спать укладывала». Эта книга продолжает известный фильм «Байкал. Удивительные приключения Юмы» о путешествии нерпёнка на Ушканьи острова.


«Для меня и моей семьи сказки Байкала играют важнейшую роль. Когда я была маленькой, мне мама рассказывала легенды про священное озеро. Потом я рассказывала эти же легенды своим детям, а сейчас и внуку. Эта книга стала для меня открытием и позволила вновь прикоснуться к сказкам моей малой Родины», – поделилась Марина Яковлева после чтения отрывка книги.


Третьей была представлена книга «Драконыч: одна голова хорошо, а три лучше». В сборнике десять поучительных сказочных историй о дракончике с тремя головами, каждая из которых имеет свой характер и соответствующие имена: Здоровяк, Весельчак и Умник. Драконыч живет такой же жизнью, как и все дети: празднует день рождения, ходит в школу, заводит друзей и попадает в различные ситуации.


Организаторы презентации заверили, что издательство "Красного квадрата" будет наращивать работу по созданию и выпуску новых детских книг, отвечающих современным подходам к истории и ценностям России. Приобрести их можно в павильоне № 75 ВДНХ.

Источник