Одна из самых старых книг в истории человечества будет выставлена на торги. Древний манускрипт дом Christie’s оценил в 2,6–3,8 млн долларов. Торги пройдут в июне в Лондоне.

Рукопись из коллекции Кросби-Шойена родом из Египта. Манускрипт объемом в 104 страницы был написан в одном из первых христианских монастырей на коптском языке в 250–350 году нашей эры. Книга содержит первое послание апостола Петра.

«Все самые важные находки старинных рукописей в XX веке были обнаружены в северном Египте. Причиной сохранности рукописей является климат», – сообщил главный специалист аукциона по рукописям Еудженио Донадони.