Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Перед вами – одна из книг серии «Крестики-нолики». Это школьные истории в лучших традициях «Денискиных рассказов» Драгунского с поправкой на современные реалии. А некоторым читателям она напоминает книгу Лии Гераскиной «В стране невыученных уроков», так же смешно и интересно. Эту книжку надо выдавать детям в конце лета, чтобы они хотели вернуться в школу поскорее! К тому же в каждом рассказе есть над чем поразмыслить. Отличная книга для первого совместного чтения!

 

Станислав Секретов – детский писатель, журналист, литературный критик и книжный обозреватель. Во втором сборнике рассказов про Мишу Новикова читателей ждут новые авантюры и уморительные истории, в которых дети узнают себя и своих друзей, а взрослые с улыбкой вспомнят школьные годы. Сопровождают книгу весёлые и карикатурные иллюстрации Дины Усманди, уже ставшие неотъемлемой частью цикла.

Миша Новиков ВЕРНУЛСЯ, и он вам такое устроит! И золотую медаль на соревнованиях по борьбе получит, и семь докладов по окружающему миру приготовит, и даже на школьной Доске почёта окажется. Но у нашего «отличника» не всегда бывает всё так гладко. Вот, например, одноклассница дала списать, а потом рассказала об этом в интервью популярному журналу: теперь о случившемся знает вся школа! Родителей вызвала к себе классная руководительница, но досадный факт затерялся в недрах памяти: кажется, у кого-то проблемы... С другом решили обмануть систему оценок, а она оказалась хитрее: в дневнике опять красуются двойки. Как всё это исправлять, Миша ещё не решил, но вдруг вы ему подскажете?

А одноклассники Миши всегда готовы дать полезный совет друг другу! Знаете ли вы, как не забывать дома ничего из школьных принадлежностей? Думаете, что просто надо аккуратно собрать портфель вечером? Нет! Вот вам идеальный способ:

«Сегодня утром мой одноклассник Лёша Белов пришел на уроки с огромным туристским рюкзаком. И рюкзак этот был размером почти с самого Белова.

– Ничего себе, Лёх! Ты в поход собрался? – спросил я его.

– Не, Мишань. Я просто решил с этим рюкзаком в школу ходить. Всегда…

– Знаешь, почему я больше ничего и никогда не забуду? Потому что я всё и всегда буду носить с собой! Сразу все учебники по всем предметам, все тетради, все ручки с карандашами. Еще у меня в рюкзаке лежит несколько линеек, краски, кисточки, циркуль и форма для физры».

 

https://www.labirint.ru/books/956645/