Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В издательстве «Самокат» выходит нестандартный текст о школьной травле – повесть немецкой писательницы Саши Станишич. Главный герой Кеми, подросток-одиночка, вынужден проводить каникулы с одноклассниками в скучном для него летнем лагере. Соседом Кеми по домику становится другой одиночка по имени Йорг, изгой, над которым издеваются задиры класса. Рассказчик дружить с Йоргом не рвётся, а задир боится, но вскоре чувствует, что не может и дальше безучастно смотреть на унижения соседа.


Чем подкупает эта небольшая повесть немецкой писательницы в первую очередь, так это колоритным, сложным героем-рассказчиком. Язвительная интонация и критическое отношение ко всему и всем вокруг сочетаются в его характере с развитым чувством ответственности. Книга начинается с того, что Кеми помогает маме делать салат, а после довольно смиренно принимает необходимость поехать в ненавистный лагерь. Как рассказчик (не всегда, кстати, надёжный) Кеми – великолепный наблюдатель, он более внимателен к тому, что происходит, чем вожатые, и зачастую выдаёт действительно остроумные пассажи. Кроме того, у Саши Станишич получилось нетривиально раскрыть сам мотив страха, смешивая реалистично и дотошно описанные будни школьников на выезде с фантасмагорическими видениями, снами или просто загадочными явлениями. Ведь лес – особенное место, где не всегда работают законы логики.

Рекомендуемый возраст: 13–15 лет.

https://bibliogid.ru/skoro-kniga/16970-prijti-na-pomoshch-otryvok-iz-knigi-sashi-stanishich-volk