Национальные литературные премии "Поэт года" и "Писатель года" за 2023 год вручили в Центральном доме литераторов. Поэтом года стал Дмитрий Воденников, а писателем года - Захар Прилепин, сообщили ТАСС организаторы премии.

Премии учреждены Российским союзом писателей с целью поиска новых талантливых авторов, способных внести вклад в современную русскую литературу.

"Поэт года" - Дмитрий Воденников. Поэт, эссеист, радио- и телеведущий, выпустил более пятнадцати книг стихов и прозы. Автор и ведущий программ о литературе на "Радио России" и радио "Культура": "Записки неофита", "Своя колокольня", "Свободный вход", "Воскресная лапша", "Поэтический минимум", а также колонок на сайтах "Современная литература", "Сторителл", - говорится в сообщении.

Гран-при "Писатель года" получил Захар Прилепин. В прошлом году он выпустил три книги - биографию "Шолохов. Незаконный", цикл рассказов "Собаки и другие люди" и книгу эссе "Координата Z". По данным годового отчета Книжной палаты Прилепин стал самым покупаемым в России автором 2023 года.

Номинации премии

Также на церемонии огласили обладателей премии "Поэт года" и "Писатель года" в основных и дополнительных номинациях: "Дебют", "Лирика", "Фантастика и приключения", "Реальные истории", "Песни", "Юмор", "Детская литература". I премию "Поэт года" получила Наталья Возжаева (Новороссийск), I премию "Писатель года" - Евгения Амирова (Омск).

Лауреатом премии "Поэт года" в дополнительной номинации "Дебют" стала Стефания Данилова (Санкт-Петербург), "Лирика" - Марат Фахрутдинов (Москва), "Песни" - Михаил Гуцериев (Москва), также премию "Писатель года" в дополнительной номинации "Дебют" получила Наталия Самохина (Австралия), "Фантастика и приключения" - Светлана Подклетнова (Самара), "Реальные истории" - Евгений Шовунов (Элиста).

Кроме того, в номинации "Юмор" отмечена Галина Степанова (Новосибирск), а в категории "Детская литература" - Олег Дэймор (Санкт-Петербург). Также прошло вручение общественных наград Российского союза писателей литераторам - участникам СВО. Медали вручили поэтам Алексею Преснакову и Дмитрию Артису.