Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Литературная премия «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов подвела итоги приема работ на соискание премии в 2024 году.

В восьмом сезоне подано 2052 заявки (1117 – в номинации «Проза», 935 – в номинации «Поэзия») от авторов из 329 городов России (от Светлогорска Калининградской области до Магадана и от Махачкалы до Норильска) и 28 стран мира: Армении, Беларуси, Германии, Индии, Испании, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Португалии, Украины, Узбекистана, Филиппин, Франции, Японии и других.

Наибольшее количество заявок подано писателями из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Краснодара, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Воронежа и Рязани. Средний возраст соискателей премии в этом сезоне – 34 года, при этом девушек-участниц почти в два раза больше, чем юношей.


Все поступившие заявки переданы на рассмотрение Экспертному совету премии. В 2024 году в его работе принимают участие: Роман Сенчин – прозаик, литературный критик, председатель Экспертного совета; Илья Кочергин – прозаик, редактор; Вадим Муратханов – поэт, прозаик, переводчик; Елена Погорелая – поэт, литературный критик; Михаил Попов – поэт, прозаик; Анастасия Шевченко – редактор, литературный обозреватель, преподаватель, писатель.

«Удивительно, как много молодых людей пробуют себя в писательстве. Так было и во времена премии «Дебют», так продолжается и в «Лицее». Честно говоря, много откровенной выдумки, всякого рода подражаний, явных ученических текстов, но есть и произведения оригинальные, сильные – без преувеличения скажу – о выстраданном. И двадцатилетний человек порой может сказать то, что нам, читателям, необходимо узнать, услышать. Все мы, члены экспертного совета, надеемся открыть новое имя в нашей литературе, найти новый большой талант», — комментирует Роман Сенчин.

«Удивительно, но львиная доля удачных работ принадлежит совсем молодым авторам — от 16 до 22–23-х лет. Это и смелая, “крепко свинченная”, остросюжетная и вместе с тем внимательная к человеку проза, это яркая раскрепощённая поэзия. Новое поколение авторов увлечённо ищет свою дорогу, и вдвойне радостно, что литературу в этих поисках они не только не обходят стороной, но и считают своим “местом силы”», — говорит Елена Погорелая.

Длинный список восьмого сезона «Лицея» Экспертный совет премии объявит 25 апреля на пресс-конференции в ТАСС, Короткий – 16 мая на Санкт-Петербургском международном книжном салоне. Имена победителей будут названы на торжественной церемонии награждения, которая состоится 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, чье имя носит премия, на Главной сцене книжного фестиваля «Красная площадь».

В каждой номинации присуждаются три приза: за первое место — 1 200 000 рублей, за второе место — 700 000 рублей, за третье место — 500 000 рублей.

 

Источник