Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В городских библиотеках прошел цикл мероприятий, посвященных событию, имеющему огромное историческое значение для всей страны – 10-летию воссоединения Крыма с Россией.

В Центральной детской библиотеке для читателей прошел познавательный час «Моей страны прекрасный полуостров». Для учащихся школы №32 в библиотеке-филиале №2 прошла информационно-патриотическая программа «Россия и Крым – общая судьба».

В модельной библиотеке «5 горожан» для студентов Торгово-технологического техникума г. Орска состоялся час истории «Крым – земля героическая», посвященный событиям Керчинско-Феодосийской десантной операции советских войск, призванной деблокировать Севастополь и освободить Крым от фашистских захватчиков.

В библиотеке-филиале №6 для художников клуба «Портрет современника» была проведена беседа «Крымские мотивы: пейзажи на полотнах художников». Посетители увидели репродукции блестящих мастеров морского пейзажа Ивана Константиновича Айвазовского и Федора Александровича Васильева.

Для учащихся «Лицея № 1 г. Орска» и студентов «Оренбургского областного медицинского колледжа» Центральная городская библиотека им. Горького организовала тематическую программу «Вехи памяти и славы».

Участники мероприятия узнали о многовековой истории полуострова, о городе-герое Севастополе, Черноморском флоте, познакомились с многочисленными историческими и архитектурными достопримечательностями Крыма, уникальными памятниками природы. Были представлены произведения С.Н. Сергеева-Ценского «Севастопольская страда», А. Серафимовича «Железный поток», Н.И. Александрова «Севастопольский бронепоезд», И. Шмелева «Солнце мёртвых», а также работы художников о Крыме.

Студенты и школьники узнали, что Крым и Севастополь имеют особое значение для России, ведь их судьба и история на протяжении многих лет была так или иначе переплетена с историей России и тесно связана с русской культурой, литературой, искусством.