Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Оrsk.ru : [сайт]. – 2024. – 15 марта. – URL: https://orsk.ru/news/129711-osobnyak-kupca-litvaka-v-orske-budet-otremontirovan-po-programme-razvitiya-goroda-do-2035-goda (дата обращения: 19.03.2024).

Особняк купца Литвака в Орске будет отремонтирован по программе развития города до 2035 года

Мини-экскурсия по уникальной усадьбе

Усадьба купца Литвака в Старом городе Орска попала в программу развития города, это значит, что здесь будет проведен масштабный ремонт с сохранением исторической ценности здания. Планы амбициозные и дорогостоящие. Так чем же ценен этот дома?

Начнём с улицы. Усадьба купца Литвака — это целый комплекс. На первом этаже находилась торговая лавка, на втором — жилые площади. Фасад, выходящий на улицу Советскую, покрашен и побелен, но с торцов и на заднем дворе сохранилась кладка в первоначальном её виде — кирпич практически цел.

Надо отметить, и сам дом с технической точки зрения для начала XX века был очень прогрессивным. Владимир Максимович Литвак использовал окна как витрину, установил котел для отопления всего дома на крыше. Для небольших городов это было необычным решением.  Откуда купец принёс эти идеи, и чем именно торговал — неизвестно. Предположительно, занимался он мануфактурой и вином. Кстати, и точный год постройки и имя архитекторы не известны, никаких строительных документов ни в городском, ни в областном архиве нет.

А теперь заглянем внутрь. В 1930 городу особняк был муниципализирован и с тех здесь находится старейшая библиотека Орска — филиал №3. На первом этаже — детская, на втором — для всех читателей Старого города.

Чтобы попасть туда, нужно подняться по крутой лестнице, которая также находится  в том же виде, что и 100 лет назад. Пока идете по старым ступенькам, представьте, как сложно было спуститься по ней гостям после весёлой вечеринки. Не иначе, мужчин поддерживали их жены.

— Это столовая, как я понимаю

— Да, это сердце дома купца Литвака, столовая, мы ее называем гостиной. Интерьер постарались сохранить, как было при жизни купцов. Обратите внимание на стол, такой и был стол, на орнамент, мы пошили шторы, все сделано в стилистике того времени, дизайна того времени. Чехлы на стулья, книги

— Потолок?

— Потолок сохранил уникальную роспись, к сожалению, мы не знаем, кто были эти художники, которые расписывали, но мы точно знаем, что камин это произведение голландских и немецких мастеров.

— Купец вообще любил камины

— Ну скорее всего, а чем было отапливать?

Надо сказать, каминов и печей в особняке действительного много — почти в каждой комнате. Камины сохранились в первозданном виде и их даже можно было бы топить, если бы была исправная система вентиляция.

Камины уникальны. Каждый уникален тем, что на нем свой орнамент, где-то растительный, где-то степной, где-то просто соблюдаются традиционные русские орнаменты.

Усадьба Литвака — единственный особняк начала XX века в Орске, в котором сохранилась планировка: спальни, столовая, детская, кабинет, комната прислуги и гостиная.

А сейчас мы в самой большой комнате особняка — в гостиной. Здесь проходили приёмы, балы, чтения. Интересная деталь — в гостиной был балкон, но в 90-х годах его пришлось срезать из-за аварийного состояния.

Тогда же, в 90-х был срезан и котёл за ненадобностью. С учётом минимальных вмешательств в конструкцию особняка, он целиком сохранил дух эпохи. Работники библиотечной системы Орска бережно относятся к культурному наследию, собирают редкие издания, поддерживают состояние и интерьер здания. Каждый визит сюда — то путешествие в мир книг, то ли экскурсия в прошлое. И даже после окончания ремонта усадьба останется особняком, мини-музеем и памятником культуры XX века и, конечно, библиотекой, в которую может зайти любой.

 

 

Служба информации Orsk.ru.