В 2023 году в честь своего 125-летия МХТ имени А. П. Чехова учредил Премию Художественного театра в области искусств, направленную на поддержку и популяризацию молодых деятелей искусств до 35 лет, ярко заявивших о себе в минувшем году. Первая премия прошла 27 марта 2023 года.

В Премии Художественного театра семь номинаций: «Балет», «Опера», «Литература», «Кино», «Театр», «Классическая музыка», «Современная академическая музыка». Шорт-лист сформирован экспертным советом. Победителей определит жюри, состоящее из выдающихся деятелей культуры и искусства, имена которых будут объявлены дополнительно.

Церемония награждения второй Премии состоится 27 марта на Основной сцене МХТ им. А. П. Чехова. Лауреатам вручат дипломы и статуэтки – уменьшенные копии горельефа «Пловец» работы знаменитого скульптора Серебряного века А. С. Голубкиной. Специальный приз от театра – победители премии в каждой номинации получают уникальную возможность один раз в течение года использовать Новую сцену театра для своих творческих проектов.

В номинации «Литература» в 2024 году в финал вышли Надя Алексеева (роман «Полунощница»), Мария Ныркова («Залив терпения») и Александра Шалашова («Камни поют»).

В первом сезоне премии награда досталась Асе Володиной за роман «Протагонист».