Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




На сервисе Russpass появилась серия аудиоэкскурсий по местам, где жили, работали и отдыхали известные писатели. Один из маршрутов посвящен Александру Пушкину - в этом году исполняется 225 лет со дня его рождения.

Подобрать прогулку с литературным уклоном можно на сайте russpass.ru в разделе "Культура и искусство". Нужны только смартфон и свободное время. Например, можно пройтись по "пушкинским" местам и заглянуть в храмы, где поэт был крещен и обвенчан, увидеть дом, в котором находилась семейная квартира Пушкиных. Можно прогуляться по следам других не менее известных писателей, посетив "нехорошую квартиру" Михаила Булгакова, любимый ресторан Михаила Зощенко и Михаила Шолохова. Еще две прогулки посвящены поэтам ХХ века. Первый маршрут проходит по значимым для Сергея Есенина местам - от Камергерского переулка до Арбата. Второй - проведет по Волхонке и Пречистенке, рассказывав о Борисе Пастернаке.


Для того чтобы попасть на экскурсию, нужны только смартфон и свободное время
Поклонники Максима Горького могут пройтись от памятника писателю у Белорусского вокзала, попутно заглянув в его мемориальную квартиру. А в Замоскворечье можно узнать о творчестве Александра Островского.

Самый удаленный от центра города маршрут - в Переделкине, где находится легендарный городок писателей, появившийся в 30-х годах прошлого столетия. Здесь жили и творили выдающиеся поэты, прозаики, переводчики и барды. С этими живописными местами связаны Борис Пастернак, Константин Симонов, Белла Ахмадулина, Евгений Евтушенко, Булат Окуджава, Корней Чуковский... Прогулка наверняка будет интересна всем, кто вдохновлен литературой, да и просто тем, кто хочет перезагрузиться и отдохнуть от шумного мегаполиса.

 

Источник