Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




На цокольном этаже здания на улице Сибирской, 30, где размещалось пермское отделение Союза писателей России, сейчас организована выставка «Квартира Мастера». Здесь раньше собирались писатели Прикамья, среди которых Виктор Астафьев, Алексей Решетов, Владимир Воробьев, Лев Кузьмин, Лев Давыдычев и другие.

Сейчас эти помещения стали культурным центром, получившим название «Дом писателя». Экспозиция «Квартира Мастера» оформлена в духе середины прошлого века. Здесь можно увидеть предметы интерьера и быта пермского литератора — книги, письма, рукописи, печатную машинку, перо и чернильницу. По замыслу организаторов выставки, владелец квартиры — это собирательный образ пермского литератора. Конечно, есть и отсылка к герою «Мастера и Маргариты». Экспозиция только открылась, но вскоре ее дополнят рукописями пермских писателей, их личными вещами. Здесь, кроме экскурсий, будут проходить встречи с современными литераторами, композиторами, деятелями культуры.


— Нам очень важно привести в это пространство детей, — говорит один из организаторов и идеолог «Квартиры Мастера» Ирина Кулёва. — Мы хотим, чтобы подростки соприкоснулись с бытом и творчеством писателей, прошли по этим коридорам, пообщались с теми, кто сейчас работает над литературным обликом нашего города.

Здесь открылась также «Народная библиотека Дома писателя». Пермяки приносят сюда книги и журналы из своих личных архивов с автографами писателей.

СПРАВКА

Здание по улице Сибирской, 30 в Перми было построено в конце 30-х годов XX века для сотрудников НКВД. Кроме квартир, здесь находились поликлиника НКВД, магазин и солярий. В середине прошлого века часть помещений была передана пермскому отделению Союза писателей СССР.

 

Источник