Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В московском Театре им. А. С. Пушкина объявлены победители XII Премии The Art Newspaper Russia (за 2023 год).

«Книгой года» за исследование и популяризацию важной части художественного наследия, корнями связанного с Россией, но созданного за ее пределами было награждено издание «Художники русской эмиграции в Америке» (М.: Искусство — XXI век, 2023).

Галерист, издатель и лауреат премии в номинации «Книга года» За 2016 год Ильдар Галеев, поздравляя победителей, отметил:


«Из этой книги мы узнали о русских художниках много драматичного, такого, что они, вероятно, сами о себе никогда даже не подозревали. Некоторые мечтали вернуться на белом коне, как Давид Бурлюк, но были разочарованы холодным приемом. Кто-то жил в своей личной капсуле, как Сергей Коненков, не в силах выйти за ее пределы, а выйдя — обнаружил, что он уже никому не интересен. Кто-то боролся со своими личными проблемами, как Николай Фешин, и в какой-то момент вышел победителем. Художники, описанные в книге, практически все, поглощены борьбой за выживание. И как замечательно, что сейчас их всех назвали по имени. В указателе — сотни имен русских художников, оказавшихся в Америке. Это важнейший момент.

Я бы не назвал это фундаментальное исследование сборником. Скорее, книгой, где находишь много полезной информации, а в текстах явно обнаруживается исследовательский оргазм (авторы настолько поглощены своими героями, что не в силах скрыть восторг от сделанных ими открытий). В книге десять биографий, взятых, скорее, по степени цитирования в профильной литературе, то есть наиболее популярных в публикаторском поле. Но, помимо "именных" глав, я бы оценил достаточно высоко и вступительный текст составителя — Джона Боулта. В нем много обобщающих моментов и упоминаний имен художников, не удостоившихся отдельных, посвященных им, текстов».

 

Источник