Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская хроника. – 2024. – 6 марта (№ 17). – С. 3.

Прошлое встретилось с настоящим

В библиотеке-филиале № 6 состоялось открытие персональной выставки художника Владимира Никитина «Открывая прошлое», приуроченной к 210-летию со дня рождения Тараса Шевченко и 50-летию окончания художником народного университета искусств Новой Каховки.

Владимир Никитин – известный в городе художник. За его плечами десятки выставок. В этот раз экспозиция развернулась в стенах библиотеки-филиала № 6. Яркие картины прекрасно вписались в обстановку.

– Какие сочные краски! – восхищались посетившие выставку в день открытия.

Вниманию публики представлено более 90 работ, выполненных маслом. Это пейзажи, натюрморты и портреты, причем большинство – женские. Не обошлось и без новых картин. Специально для выставки Владимир Никитин написал 12 полотен. Особое место среди них занимает портрет Галины Литвиновой, начальника отдела культуры городской администрации.

– Несколько месяцев назад прочитал в «Орской хронике», давним читателем которой являюсь, интервью Галины Анатольевны, – отметил Владимир Алексеевич. – Она произвела на меня впечатление умного человека, всей душой болеющего за город. Тогда и решил написать ее портрет.

Многие работы рассказывают о жизни Владимира Никитина. Например, полотна, изображающие годы его учебы в университете искусств, улицу, где он живет, портреты родителей и многое другое. Отсюда и название экспозиции.

Поздравить автора с открытием выставки пришли десятки поклонников его творчества, а также друзья и родные.

– С Владимиром Алексеевичем знакомы не первый год, – поделилась с корреспондентом «ОХ» Галина Казанцева. – Около десяти лет назад мне позвонил мужчина, изъявивший желание присоединиться к клубу «Встреча друзей», которым я руковожу. Им оказался Владимир Никитин. Так началась наша дружба. Стараюсь не пропускать ни одной его выставки. Работы полны красоты и нежности. Именно этого порой так не хватает в наше время!

Принимал художник поздравления и от Валентины Кузьминой из творческого коллектива «Белая ворона». Она исполнила композицию на мотив песни «Миллион алых роз».

Если вы неравнодушны к творчеству Владимира Никитина, обязательно посетите его выставку, которая будет работать до 17 марта.