Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская панорама. Интернет-газета города Орска Оренбургской области : [сайт]. – 2024. – 5 января. – URL: https://orsk-panorama.ru/?module=articles&action=view&id=7759 (дата обращения: 06.03.2024).

Хранительница домашнего очага

«Хранительница домашнего очага» — такое выражение нередко можно услышать в современной жизни. А красивое и «тёплое» слово берегиня незаслуженно позабыто.

В преддверии новогодних праздников в 5 «Б» классе состоялся мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Берегиня». Действительно, что может быть лучше, чем подарок, сделанный своими руками?

Мастер-класс проводила библиотекарь им. Гайдара Анна Юрьевна.

Библиотекарь рассказала ребятам о традиционных обережных куклах и о том, что люди изготавливали сакральные предметы, связанные с тем или иным божеством. Наши предки считали, что такие талисманы и обереги являются проводником межу человеком и Богом.

Ребята проявили живой интерес к истории появления и создания кукол, задавали много вопросов.

Самым интересным был момент изготовления кукол. Работа по изготовлению кукол очень кропотливая и аккуратная.

Все участники остались довольными результатами своего труда.

В результате ребята научились нехитрым способом своими руками изготавливать куклу, которую можно будет использовать в качестве оберега для дома и семьи, а также оригинального подарка.

05.01.2024

МОАУ «СОШ №25 г. Орска».