Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




5 марта в библиотеке-филиале № 3 состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилейной дате – 140 лет со дня основания библиотеки.

2024 год – знаковый для старейшей библиотеки города, в этом году исполнилось 140 лет со дня ее основания! Библиотека-филиал № 3 им. Шевченко стояла у истоков библиотечного дела и сыграла немаловажную роль в развитии культуры города Орска.

Первая городская библиотека была открыта согласно указу городской управы «для чтения и выдачи горожанам книг разных, дозволенных правительством, русских и иностранных авторов». Она сменила не один адрес, прежде чем в 30-е годы ХХ века переехала в дом купца Литвака, где располагается и сейчас.

5 марта в библиотеке состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилейной дате. В этот день поздравить коллектив пришли представители администрации г. Орска, депутатского городского корпуса, надежные партнеры и друзья библиотеки, а также ветераны, отдавшие много лет служению библиотечному делу.

Перед началом праздничной программы гости смогли познакомиться с музейной экспозицией «140 лет дорогами преобразований и свершений», посвященной истории библиотеки-юбиляра. А также с экспозициями и изданиями, созданными в рамках реализации краеведческого проекта «В гостиной Таисии Агаповны Литвак».

Ведущая мероприятия совершила экскурс в историю библиотеки, а приглашенные гости выступили с приветственным словом, вручили коллективу библиотеки муниципальные, ведомственные награды и ценные подарки.

Партнеры библиотеки были отмечены благодарностью администрации библиотечной системы за плодотворное сотрудничество. Украсило праздничное мероприятие выступление Орского колледжа искусств и Детской школы искусств № 5 г. Орска.

Директор централизованной библиотечной системы г. Орска Карижская Валерия Леонидовна поблагодарила гостей за теплые слова и отметила, что за прошедшие годы библиотека кардинально изменилась, и летопись её продолжается. И какой она будет – зависит только от нас!