В фонде сектора редких книг Оренбургской областной библиотеки им. Н. К. Крупской оцифрованы издания, которые представляют значительную научную и культурную ценность.

Десятый том «Сравнительных жизнеописании» античного философа и историка Плутарха ([45/50] – [около 120]) издан в Лионе (Франция) книжным магазином Лероя Амабля в 1803 г. Книга посвящена жизни и деяниям афинского военачальника и политического деятеля Фокиона (IV в. до н.э.), царей Спарты (Греция) Агиса и Клеомена (III в. до н.э.), римских политиков Тиберия Семпрония Гракха (II в. до н.э.) и Марка Порция Катона Утического (I в. до н.э.).

Первый том книги «Шедевры» Жана-Батиста Поклена, известного под театральным псевдонимом Мольер (1622 – 1673) был издан в Париже в 1821 г. Иллюстрированое гравюрами издание содержит исторические и литературные комментарии к сочинениям великого драматурга и представляет собой знаковый образец французской литературной критики первой трети XIX века.

Благодаря национальному проекту «Культура» редкие издания приобрели вторую жизнь и вошли в фонд оцифрованных изданий Национальной электронной библиотеки.