Оргкомитет премии «Русский детектив» объявил имена финалистов четвертого сезона. Авторы «Эксмо» представлены сразу в четырех номинациях.

Так, на звание «Детектива года» претендуют приквел цикла о Каменской «Тьма после рассвета» Александры Марининой и «Черный, как тайна, синий, как смерть» Елены Бриолле. Роман Елены Бриолле также попал в финал номинации «Исторический детектив» вместе с книгами «В отсутствие начальства» Николая Свечина и «Ведьмино кольцо» Александра Ружа.

Дарья Донцова с романом «Венок из железных одуванчиков» и Лиза Лосева с «Мертвым неводом Егора Лисицы» представлены в номинации «Автор года». Роман Николая Свечина «Уральское эхо» претендует на звание лучшего документального детектива. А «Стамбул. Подслушанное убийство» Анны Ореховой и «Светочи тьмы» Татьяны Корсаковой попали в финал номинации «Детективный триллер».

В номинации для переводной литературы «Лучший иностранный детектив» на победу претендуют сразу три романа от Inspiria. Это «Профайлер» Лэй Ми, «Скрытые намерения» и «Гибельное влияние» Майка Омера.

Также оргкомитет объявил победителя в номинации «Выбор читателей. LiveLib». Лауреатами стали Екатерина Новак и Анна Камская с книгой «Дилетантки. Чудовище тайного острова».

Читательское голосование проводилось с ноября 2023 по февраль 2024 года, в нем приняло участие почти 6 тысяч пользователей LiveLib.