На торги выставлен натюрморт финской писательницы и иллюстратора Туве Янссон. Торги пройдут в датском городе Люнгбю 4 марта.

Торги проведет дом Bruun Rasmussen. Картина 1939 года была оценена в 50–58 тысяч долларов. Натюрморт изображает вазу на столе, украшенную стилизованными яблоками и статуэтку собаки.

«Туве Янссон сегодня признана одним из самых влиятельных художников того периода. Также, как и в ее книгах, мы находим яркую, открытую эмоциональность», – сообщил сайт аукционного дома.

Туве Янссон – финская писательница, художница, иллюстратор. Обрела всемирную известность благодаря своим книгам о муми-троллях. Писала на шведском языке.