Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Новая книга Марии Семеновой "Братья. Книга 3. Завтрашний царь. Том 1" появится в продаже 26 февраля. Как сообщили ТАСС в пресс-службе издательства "Азбука", это предыстория цикла о Волкодаве, по которому сняты фильм и сериал.


"Новый том цикла "Братья. Книга 3. Завтрашний царь. Том 1" появится в книжных магазинах 26 февраля. В книге рассказаны события за несколько веков до появления Волкодава из рода Серых псов. Новинка выходит тиражом в 15 тыс. экземпляров, что в пять раз выше среднего стартового тиража", - отметили в издательстве.


На написание книги ушло более пяти лет, ради этого автор изучала средневековую математику и медицину славян. "Пришлось вникать в интересные нюансы стрельбы из лука и соколиной охоты, изучать некоторые обычаи, ныне полузабытые, разбираться в средневековом судопроизводстве, математике и медицине, даже в жизни блудниц", - привели в пресс-службе слова писательницы.


Она отметила, что "Завтрашний царь" - особая книга в цикле. "По ходу сюжета буквально все центральные герои переживают качественный переход, смену статуса, некий жизненный излом", - пояснила автор.


Цикл Семеновой про Волкодава выходит в издательстве "Азбука" с 1995 года. Он был продан рекордным для цикла славянского фэнтези тиражом - свыше 2 млн экземпляров. По циклу "Волкодав" вышли фильм "Волкодав из рода Серых псов", сериал "Молодой Волкодав" и видеоигра.


Писательница объясняет многолетний успех книги тем, что эта история появилась очень вовремя. "Она появилась очень вовремя. Как раз когда читатель, конкретно "объевшийся" переводным (и не всегда качественным) западным фэнтези, был готов освоить нечто новое и свое. Наверно, это и определило долгую счастливую судьбу персонажа и книги. Тогда рождалось славянское фэнтези, сейчас ставшее полноценным поджанром. Сегодня я стараюсь делать все от меня зависящее, способствуя развитию "этнического" фэнтези, основанного на культурных богатствах народов России", - сказала автор.

Источник