Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Грузинский писатель Ака Морчиладзе (Георгий Ахвледиани) представлен на получение Нобелевской премии по литературе. Об этом сообщил Институт грузинской литературы имени Шота Руставели.


"Научный совет Института грузинской литературы имени Шота Руставели и профессора гуманитарного факультета Тбилисского государственного университета имени Иванэ Джавахишвили большинством голосов представили грузинского писателя Аку Морчиладзе (Георгия Ахвледиани) кандидатом на Нобелевскую премию по литературе", - говорится в сообщении.


Ахвледиани родился в ноябре 1966 года в Тбилиси. Занявшись литературой, взял псевдоним Ака Морчиладзе. В 1992 году Морчиладзе, будучи молодым писателем, написал свой первый роман "Прогулка в Карабах", по мотивам которого режиссер Леван Тутберидзе снял три полнометражных фильма. В 2006 году он написал роман "Бумажная пуля", по мотивам которого телеканал "Рустави-2" снял сериал. В 2018 году вышел его роман "Амур у Кремлевской стены", который удостоился грузинской литературной премии "Саба" в 2019 году. В общей сложности, Морчиладзе становился обладателем премии "Саба" шесть раз.


На Нобелевскую премию по литературе из Грузии ранее были представлены писатели Гурам Дочанашвили, Отар Чиладзе, Григол Робакидзе, Бесик Харанаули и Чабуа Амиреджиби, однако никто из них не добивался успеха.

Источник