Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Памятник Александру Пушкину появился в столице Венесуэлы, сообщает ТАСС. Он украсил один из старейших парков Каракаса, откуда открывается вид почти на весь город. Торжественная церемония состоялась накануне, 20 февраля, её участником стал глава МИД РФ Сергей Лавров, который находился в латиноамериканской стране с рабочей поездкой.


Мэр Каракаса Кармен Мелендес напомнила, что церемонию приурочили к юбилею великого русского поэта. Со дня его рождения в этом году исполнится 225 лет. Она рассказала, что прошлым летом в Москве установили памятник герою освободительной борьбы Симону Боливару.


В Министерстве иностранных дел Венесуэлы назвали открытие памятника доказательством братских отношений, которые связывают народы двух стран.


Бронзовый бюст поэта работы скульптора Виталия Шанова подарило Венесуэле Российское военно-историческое общество. Скульптура установлена на постаменте, изображающем кипу книг.


Сергей Лавров передал слова благодарности властям страны и администрации города, которые с энтузиазмом отнеслись к идее установления памятника. По его мнению, особенно важно сейчас, когда коллективный Запад переписывает историю и отменяет русскую культуру, показать, что Россия и Венесуэла чтут историческую память и сохраняют её для следующих поколений. Российский министр напомнил, что Пушкин не только великий поэт, создатель современного русского языка, но ещё и дипломат, мыслитель и патриот своей Родины.

Источник