Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Доля графических романов и комиксов на российском книжном рынке по итогам 2023 года почти достигла 10%. При этом отрасль фиксирует снижение темпов роста в этой нише, сообщил президент издательской группы "Эксмо-АСТ" Олег Новиков.


"С учетом того, что рынок графических романов, комиксов и манги составляет уже почти 10% от книжного рынка, понятно, что поддерживать такие темпы (30-40%) от года к году уже достаточно сложно. Потому что произведений больше не становится, авторов больше не становится, лицензионных договоров больше не становится. <…> В прошлом году не было каких-то ярких и больших и новых проектов, которые всегда понимают рынок. Продажи были, но они были спокойные", - сказал он на конференции по итогам 2023 года на книжном рынке.


По итогам 2022 года доля графических романов и комиксов на книжном рынке России составляла 6,5%.


Новиков также отметил, что корейские и японские партнеры издательской группы по сегменту комиксов и манги не отказались от сотрудничества, однако многие контракты, в том числе по электронным правам, "поставлены на холд". "Переговоры ведутся, но нам хотелось бы, чтобы была более высокая динамика", - сказал он.

Источник