Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Неизвестные преступники с 2022 года из библиотек Европы похищают старинную русскую литературу, теперь и Германия пополнила этот список, пишет немецкая газета Bild.

По данным издания, "книжная банда" крадет издания стоимостью в миллионы евро.


"Государственная библиотека в Берлине сообщила о краже пяти книг в январе. К ним относятся три произведения Александра Пушкина: "Братья-разбойники" (1827 г.), "Борис Годунов" (1831 г.) и "Кавказский пленник" (1828 г.)", – говорится в публикации.


В ответ на запрос издания Баварская государственная библиотека также подтвердила факт кражи двух книг на русском языке.


"В связи с продолжающимся расследованием какие-либо подробности не раскрываются", – объяснил пресс-атташе библиотеки Петер Шницляйн.
Кроме того, кражи были совершены и в Саксонии, отмечается в материале.


Издание сообщает, что сценарий краж почти всегда одинаков.


"Подход злоумышленников напоминает голливудский фильм. Преступники изображают из себя исследователей русской литературы начала XIX века и предъявляют поддельные паспорта, чтобы ознакомиться с ценными произведениями, делая фотографии каждой страницы. В следующий визит они берут тот же экземпляр, а в библиотеке оставляют искусно изготовленную подделку. В некоторых случаях на распознавание обмана уходили месяцы, признались в библиотеках", – говорится в материале немецкой газеты.


Пресс-секретарь Берлинской государственной библиотеки Барбара Хайндль заявила, что стоимость украденных экземпляров исчисляется миллионами евро.

Источник