/ Орская хроника. – 2024. – 10 февраля (№ 11). – С. 6.

Главное – не сбиться с курса! О том, как воспитать сына с ограниченными возможностями здоровья

Редко в этой жизни встретишь того, кто, невзирая на все превратности судьбы, не перестает верить в хорошее. Более того, продолжает стремиться к лучшему и при этом неустанно поддерживать других людей, столкнувшихся с аналогичными проблемами. Вера Кротова – именно такой человек.

Жизнь нашей героини легкой не назовешь. Хотя бы потому, что в молодости она столкнулась с серьезным испытанием. Ее сын Сергей родился здоровым. По крайней мере, так казалось поначалу. Однако спустя некоторое время стало ясно: что-то в организме ребенка дает сильный сбой.

– Не сразу выяснилось, что у нашего сына тяжелое генетическое заболевание, – делится Вера Николаевна. – Врачи долго не могли понять, что с ним происходит. Окончательный диагноз поставили через несколько лет, когда были упущены возможности, чтобы остановить развитие болезни. Исправить ситуацию могла специальная безбелковая диета. Но поскольку диагноз установили поздно, то и спецпитание нам стали выдавать позже. И то только то, что оставалось, потому что основные поставки необходимой пищи из-за рубежа распределяли по совсем еще малышам с аналогичным недугом. Принцип лечения в данном случае прост: чем быстрее посадить больного ребенка на безбелковую диету, тем больше шансов на успех.

В случае с Сергеем этот шанс был упущен. И не по вине родителей. Тем не менее Вера Николаевна рук не опустила. Скорее, наоборот. Мало того что она воспитывала сына с тяжелой патологией, так еще и занималась с другими детьми с ограниченными возможностями здоровья.

– Когда Сергею исполнилось двенадцать, стало понятно: есть большая нехватка общения со сверстниками, – продолжает наша героиня. – Ребенок в нем нуждался. Но что можно сделать одной? Тогда я как раз устроилась в «Искру», где появилось одно из первых объединений для работы с детьми-инвалидами. Помощь в становлении оказал Родион Кудашев, который в то время возглавлял районную администрацию. Так родилась наша «Надежда», куда ребята приезжали со всего города.

Потом много лет она трудилась в КЦСОН, где для таких людей, уже взрослых, создали театральное объединение «Мельпомена». Оно действует и сегодня, базируется в модельной библиотеке «5 горожан». Там есть сцена и все условия для плодотворной работы. Все эти годы рядом с Верой Николаевной всегда был сын. Он и сейчас успешно выступает в «Мельпомене», а еще увлекается спортом в досуговом центре для инвалидов, которым заведует Тагир Нагин.

– Тагир Велиулович для сына и других ребят – пример для подражания. Многих он вовлек даже в хоккей, теперь они болеют за команду «Южный Урал». В бассейн опять же ходят. В первую очередь это помогает преодолевать самих себя. Люди с ограниченными возможностями здоровья не отчаиваются, потому что вместе с равными себе идут одной дорогой. Все это позволяет им сохранить веру в свои силы и не сбиться с намеченного курса, а нам, родителям, гордиться своими уже взрослыми детьми, – подчеркивает Вера Кротова.

Этой весной театральному объединению «Мельпомена» исполнится 15 лет. Актеры, их родители и режиссер готовят для зрителей новый спектакль с дежурным пока еще названием «Малахитовая шкатулка».

Людмила Денисова.