Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Наибольшим спросом любовные романы в России пользуются в Ингушетии, Чечне, Дагестане, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии - Алании. Наименьший интерес к любовной литературе проявляют жители Дальневосточного федерального округа, сообщили ТАСС в пресс-службе книжного сервиса "Литрес" со ссылкой на собственное исследование.

"Наибольшей популярностью любовные романы пользуются у жителей пяти республик Северо-Кавказского федерального округа. Лидер рейтинга - Ингушетия, где на книги в этом жанре приходится 45,86% продаж. Следом расположились Чечня (31,8%), Дагестан (29,46%) и Кабардино-Балкария (26,87%). На пятой строчке - Северная Осетия - Алания (25,28%)", - говорится в сообщении.


На шестом месте расположился единственный представитель Дальневосточного федерального круга в топ-20 - Амурская область (24,7%). В Центральном федеральном округе больше всего романтическую литературу любят читать и слушать в Орловской (24,42%) и Тамбовской (24,2%) областях: они расположились на седьмом и восьмом местах соответственно. На девятом месте - лидер Приволжского федерального округа - Оренбургская область (23,26%). Замыкает десятку Брянская область (22,43%).

Наименьший интерес любовная литература вызывает у жителей Чукотки (9,78%), Еврейской автономной области (9,96%), Москвы (15%), Санкт-Петербурга (15,08%) и Красноярского края (15,18%). Говоря о федеральных округах, в "Литрес" отметили, что меньше всего интересуются такими книгами в Дальневосточном федеральном округе (9,31%).

"Во всех регионах кроме Калмыкии первое место в рейтинге книг заняли произведения digital-авторов. Самой популярной романтической книгой в 37 регионах России стало любовное фэнтези Матильды Старр "Школа чернокнижников. Абсолютный артефакт". В 35 регионах пальма первенства принадлежит Мари Мур с остросюжетным любовным романом "Мир Аматорио. Соблазн". Жители республики Алтай, ЯНАО, Тамбовской и Смоленской областей отдают предпочтение любовно-фантастическому роману "Совершенные" Марины Суржевской. Любимый роман жителей Краснодарского края - "Загадочная история Элизабет" Джеймса Кэмирона Гэйтсбери. А в Архангельской области лидирует местный автор - Дмитрий Петров с романом-авантюрой "Жилой комплекс "Курицын", - говорится в исследовании.

Представители книжного сервиса подчеркнули, что любовные романы - один из самых продаваемых жанров художественной литературы на сегодняшний день. Лидером среди округов с самой высокой долей продаж романтической литературы от общего количества проданных в 2023 году книг стал Северо-Кавказский федеральный округ - 23,54%. Все регионы округа вошли в топ-20, указано в материалах исследования.

Методология

Аналитики группы компаний "Литрес" проанализировали данные по продажам книг в 84 регионах России в 2023 году. Они определили, какой процент любовные романы в каждом регионе занимают от общего количества проданных книг в указанный период. После регионы были проранжированы, исходя из этого показателя. Всего в рейтинге 81 позиция (некоторые строчки заняли сразу несколько регионов с одинаковыми показателями).

 

Источник