Городской проект «Город знаний» зовёт жителей столицы поучаствовать в читательском марафоне. Это хорошая возможность открыть для себя новые произведения и пообщаться с единомышленниками.

У тех, кто не знает, какую новую книгу выбрать, и у заядлых читателей появилась возможность дополнить свою коллекцию литературы. Специалисты из «Мосразвития» составили список из 4 тем, в каждый входит по 10 произведений. Среди них бестселлеры, популярные новинки, современная зарубежная и отечественная проза. В «Городе знаний» уже открыта первая тема — «Читающий город. Лучшие книги для всех». В неё вошли книги «Сто лет одиночества» Габриэля Гарсиа Маркеса, «Волшебное кольцо» Андрея Платонова, «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте и другие.

На прохождение литературного марафона у участников будет целый год. Между прочим, за каждой книгой закреплено по 3 обязательных задания. За их выполнение конкурсанты будут получать баллы. Участникам предстоит не только прочесть книги, но и обзавестись Единым читательским билетом и бронировать литературу по нему.

Ещё участникам предложат проверить свои знания по прочитанной книге, пройдя тест. Есть необязательное задание — участие в литературном клубе. Там с другими участниками, библиотекарями, литературными критиками, филологами и даже авторами произведений можно обсудить прочитанные книги.

В марафоне предусмотрено 10 уровней участников: от начинающего до мудреца. Их можно повышать, читая книги и выполняя задания. Самые целеустремлённые из участников могут получить до 55 тысяч баллов. То есть за все 40 пройденных циклов можно получить до 131 тысячи баллов.