Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Герой России, командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко взял в пятый полет на МКС свою любимую повесть Александра Пушкина «Капитанская дочка». Миниатюрная книга – подарок Оренбургской области. Директор областного музея ИЗО Юрий Комлев передал её космонавту на одной из встреч в период подготовки к полету.


Олега Кононенко и Оренбургскую область связывают годы дружбы. В 2018 году он – командир корабля «Союз МС-11» и экспедиции МКС 58/59 – взял в полет пуховый платок, выполненный оренбургской мастерицей Миннур Ишмухаметовой. Ажурная паутинка провела в космосе 204 дня, сделав 3264 витка вокруг Земли, пролетев 139 066 763 километра. В октябре 2020 года уникальный пуховый платок вернулся в Оренбург. Космонавт передал его на хранение в областной музей ИЗО.


Планируется, что «Капитанская дочка» после возвращения с МКС станет ещё одним «космическим» экспонатом в коллекции музея.

Источник