Он известен по многим ролям, включая эпизод из «Полосатого рейса»

Сегодня исполнилось 90 лет со дня рождения народного артиста СССР Василия Ланового. Об этом сообщили в пресс-службе киностудии «Ленфильм».

«Офицеры», «Анна Каренина», «Алые паруса» – его роли на киноэкране и в театре исчисляются десятками, – говорится в сообщении. – На «Ленфильме» Василий Лановой снимался дважды, и это были главные роли».

Отдыхая в Одессе летом 1961 года, артист столкнулся со съёмочной группой фильма «Полосатый рейс». Режиссёр Владимир Фетин предложил ему эпизод «короля пляжа», который стал одним из самых «народных» эпизодов советского кино, хотя Василий Лановой даже не обозначен в титрах.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что в Волхове установили бюст Василия Ланового.