Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Отель Radisson Sonya Hotel, St. Petersburg, расположенный в историческом центре Санкт-Петербурга, вдохновлен романом Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Концепция бутик-отеля была разработана шведскими дизайнерами и архитекторами бюро STYLT Trampoli под впечатлением от одного из самых значимых произведений мировой литературы.


Этой зимой здесь начали предлагать «Чаепитие по-Достоевски» — оказывается, это было одним из пристрастий писателя. О любви Достоевского к чаю известно благодаря его произведениям, воспоминаниям современников и дневникам, в том числе и его супруги. По ночам, когда он работал, рядом с ним обязательно стоял стакан крепкого чая, а самовар непременно должен был оставаться горячим. В Radisson Sonya Hotel, St. Petersburg воссоздали рецепт, согласно которому писатель заваривал свой напиток: клал две ложки крепкой заварки в чайник, затем заливал наполовину кипятком и ждал, пока чай заварится. Потом доливал до верха и после чего сластил его двумя кусочками сахара — уже в чашке.


В отеле к чаю непременно подаются гостинцы, которые были в доме Достоевских: сытные пирожки с различными начинками и сладкая выпечка, сушки и пряники, пастила и песочное печенье, мед, домашнее варенье, сухофрукты. Шеф-повар отеля Александра Алпатова комментирует: «Чай по-Достоевски — это не просто чайная церемония, это часть национальной культуры и традиций, которая способствует укреплению связей между людьми и созданию теплой атмосферы».

Источник