Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Главный городской комплекс зимних аттракционов в Перми, открывшийся в столице Западного Урала на площади у краевого Законодательного собрания, ныне создан по мотивам русских былин и сказок, народных и литературных. Парк «Лукоморье» распахнул свои ворота пермякам и гостям города в новогодние каникулы.


Издалека, еще из-за ограды виден мощный силуэт чуда-юда рыбы кита. При входе в городок с разных сторон посетителей встречают сразу три мифологические птицы: Гамаюн, Сирин и Алконост. Внутри ожидают Царевна-Лебедь, Шемаханская царица, Илья Муромец и… Баба Яга. Неподалеку от Кита гордо, под небеса задрал распахнутый клюв Петушок-Золотой гребешок. Увлеченно белка грызет орешки с ядрами как чистые изумруды – при таком выгодном производстве у неё и не клетка, а настоящий дворец, миниатюрный. Есть и конёк-горбунок. И все эти образы из былин и сказок народных, А. С. Пушкина и П. П. Ершова – всего пятнадцать – изваяны изо льда.


Часть из них, как рыба кит или избушка Бабы Яги – горки, выдерживающие не только юных, но и взрослых посетителей. Другая часть, как места обитания сказочных птиц – фотозоны. Наконец, белка или световая композиция «Море вздуется бурливо», раскинувшаяся на том месте, где летом шумит струями светомузыкальный фонтан, – арт-объекты. С сооружениями и персонажами рядом установлены стенды с культурологическими справками, благодаря которым пришедшие узнают, что Баба Яга, согласно исследованиям выдающегося фольклориста Владимира Проппа, – страж границы между мирами живых и мёртвых; белка, щелкающая чудесные орешки, скорее всего, родом с Русского Севера, а золотая рыбка, наоборот, с Юга — это одно из воплощений бога в индийских ведах…


По замыслу устроителей, персонажи и мотивы произведений русской классики и устного народного творчества должны побудить отдыхающих заново перечитать сказки и былины.


Вход в городок свободный. Работа аттракционов «Лукоморья» рассчитана до конца февраля, в случае существенного изменения погодной обстановки режим и длительность могут быть пересмотрены.

Источник