Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В самой праздничной "Иронии судьбы" Надя, помимо заливной рыбы, приготовила для Ипполита курицу с ростбифом. А вот герои "Джентльменов удачи" ограничились мандаринами с шампанским. Что ели и во что одевались на Новый год персонажи советских фильмов — в материале РИА Новости.

Салат с крабом и сосиски: что готовили на стол

Фраза "Какая гадость эта ваша заливная рыба!" — импровизация Юрия Яковлева. По воспоминаниям Валентины Талызиной, холодильника на съемочной площадке не было, поэтому реквизит долго стоял на столе и испортился. Женя Лукашин тоже раскритиковал кулинарные способности Нади: "Вот это не заливная рыба, это… Хрену к ней не хватает!"

Кстати, это блюдо в России готовили с конца XIX века: французские повара так переосмыслили традиционный студень. Они старались добиться прозрачного бульона, чтобы сквозь него просматривались кусочки судака или осетрины с овощами. Надя наверняка использовала для этого желатин, а рецепт могла взять из "Книги о вкусной и полезной пище", которая регулярно переиздавалась огромными тиражами.

Современный простой рецепт заливной рыбы:

филе судака — две штуки;
морковь — одна штука среднего размера;
лимон — одна штука;
луковицы — две штуки маленького размера;
желатин — два пакетика по десять граммов;
лавровый лист, перец, соль — по вкусу.

Очищенную морковь и лук варите вместе со специями десять минут. Добавьте заранее размороженную рыбу, доведите до кипения и варите еще столько же. Затем морковь и судака выньте из кастрюли и нарежьте на кусочки. Для овоща можно использовать специальные формы в виде звездочек и снежинок. Процедите бульон и разведите его с желатином. Выложите в один слой кусочки рыбы, моркови и лимона и залейте его бульоном. Дайте застыть, затем выложите второй слой. Всего в блюде получится три слоя.


Стол у Нади по советским меркам богатый. Когда Ипполит возвращается в квартиру после ссоры, она предлагает ему на выбор салат или ростбиф. А в начале фильма на секунду в кадре появляется запеченная целиком курица. Можно заметить еще шпроты, зеленый горошек, сервелат, яйца и мандарины.


Оставшаяся в одиночестве в Москве Галя тоже соблюдала советские новогодние традиции. Лукашин перед отъездом напоминает ей: "Ты же салат уже приготовила из крабов, а я так люблю крабы!" Речь идет о консервах. Их рекламировали: "Всем попробовать пора бы, как вкусны и нежны крабы!"


В "Карнавальной ночи" на столах — винегрет, селедка под шубой, торты. А в фильме "Старый Новый год" — картошка, мясо, салаты и... тарелка сосисок. Герои "Джентльменов удачи" на профессорской даче пьют шампанское и едят мандарины.


Горчичное платье и силуэт от Диора: во что одевались

Алевтина (Валентина Талызина) из фильма "Зигзаг удачи" говорила герою Евгения Евстигнеева: "Вот если бы я могла купить себе туфли на шпильке, ажурные чулки, костюм джерси, белое модное пальто — да меня любой бы в жены взял, и не ходила бы я с таким охламоном, как вы!"
Выигрыш в лотерею она потратила на свое преображение: в конце фильма красуется в белоснежном платье, долгожданном пальто и эффектной шапке с контрастной отделкой.


Надя из "Иронии судьбы" встречает Новый год в платье горчичного цвета с золотистой пряжкой. Барбара Брыльска вспоминала, что она считала этот наряд старомодным и не хотела надевать. Платье нашли на "Мосфильме", его уже снимали в одной из картин и подогнали по размеру после предыдущей актрисы. В итоге Надя в нем оказалась так хороша, что модницы охотились за выкройками. Интересно, что из-за дефицита в оригинальном платье пуговицы заменили обтянутыми тканью трехкопеечными монетами.


Еще один легендарный образ новогодней ночи — силуэтное платье Людмилы Гурченко из "Карнавальной ночи" с муфтой.


"Исполнилась моя хрустальная мечта детства — черное платье с белой муфточкой, это лично моя жизнь пошла. <…> Все стали жениться на Людмилах, все стали носить мои прически, давиться в талии. Иногда я иду и думаю: "Ой, это я или нет?" — вспоминала актриса.


Гурченко подчеркивала, что всегда была на острие моды. В это время на Западе Кристиан Диор популяризовал женственный стиль newlook с узкими талиями и пышными юбками. В белом платье с похожим силуэтом и пайетками актриса исполняет песенку про пять минут.

Елки и снежинки на окнах: как украшали дом

"Карнавальная ночь" — один из самых ярких новогодних фильмов. Много серпантина, конфетти, хлопушек, воздушных шаров, гирлянды из красных флажков, бумажные снежинки на стенах, маски, на каждом столике — маленькая елка.


Герои "Джентльменов удачи" празднуют на профессорской даче: на фортепиано стоит елка, рядом — белоснежная фигурка Деда Мороза. В советское время украшения часто делали из подручных материалов, например ваты. Сегодня такие игрушки тоже продаются. Можно изготовить и самостоятельно. Материал расслаивают на тонкие пласты, а затем налепливают на каркас из проволоки или картона с помощью клея слой за слоем. Потом фигурку раскрашивают.


В фильме "Карнавал" Нина в исполнении Ирины Муравьевой собирается встречать Новый год в школе. На окнах в классе нарисованы снежинки и снеговики, а на доске мелом написано поздравление. Также фильм запечатлел праздничную атмосферу города: люди несут домой живые елки, Деды Морозы садятся в автобус, сияет иллюминация. Сегодня Москву украшают не менее ярко: в этом году фестиваль "Путешествие в Рождество" отметил юбилей.

Источник