54% россиян мечтают совершить путешествие по мотивам книг - это следует из результатов совместного исследования, проведенного книжным сервисом Литрес и Авиасейлс. Также 48% респондентов заявили, что регулярно или время от времени покупают книги, чтобы прочитать их во время отпуска. В свою очередь, 32% респондентов заявили, что слушают книги в отпуске чаще, чем обычно.

Среди книг, мотивирующих и вдохновляющих россиян на путешествия, лидером стал роман “Вокруг света за восемьдесят дней” (43%). На втором месте - серия книг о Гарри Потере (42%). 40% в свою очередь выбрали трилогию “Властелин колец” и хотят побывать в местах Новой Зеландии, где снималась экранизация романов Толкина.

Кроме того, респонденты назвали:

39% — “Код да Винчи”
37% — “Есть, молиться, любить”
32% — “Ангелы и демоны”
15% — “Приключения Шерлока Холмса”
14% — “Шантарам”
13% — “Сердца трёх”