Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Правление Росссийской библиотечной ассоциации (РБА) опубликовало заявление о работе библиотек по исполнению федеральных законов в области соблюдения прав и свобод граждан Российской Федерации.


В нем говорится о том, что в последнее время участились случаи обращений в библиотеки, органы власти и в правоохранительные органы отдельных граждан и общественных объединений по поводу наличия в фондах библиотек, на полках открытого доступа или в каталогах книг, которые, с их точки зрения, не соответствуют формированию духовно-нравственных ценностей или противоречат государственной политике (в их понимании последней).


В связи с этим появилась необходимость сформулировать позицию профессионального библиотечного сообщества по вопросу о составе библиотечных фондов и их соотнесенности с принципами, заложенными в Конституции и законах РФ.


«Библиотеки строго следуют исполнению Законов Российской Федерации. Библиотеками, в соответствии с нормативными документами, не реже раза в квартал проводится проверка фонда на наличие в нём литературы, включённой в Федеральный список экстремистских материалов, который публикуется на сайте Министерства юстиции Российской Федерации. Выявленные экстремистские документы в общедоступных библиотеках удаляются из фонда, в научных библиотеках переводятся на режим особого хранения. В случаях, если автор произведений внесён в список террористов и экстремистов, вопрос о режиме использования его произведений решается только после проведения уполномоченными органами официальной экспертизы о наличии в конкретном произведении элементов экстремизма или пропаганды терроризма и включения произведения в вышеупомянутый список экстремистских материалов. По отношению к изданиям, выпущенным так называемыми "нежелательными организациями", библиотеки руководствуются письмом заместителя генерального прокурора В. Я. Гриня от 18.07.2017 № 27/3491-2015/Нд26284-17, в котором указано, что ограничение на массовое распространение изданий нежелательных организаций касается только материалов, содержащих информацию о деятельности нежелательной организации. По поводу книг авторов, признанных "иностранными агентами", в соответствии с пунктом 9 ст. 11 указанного Закона, библиотеки воздерживаются от проведения массовых мероприятий для молодёжи до 18 лет по пропаганде тех произведений, которые носят политико-пропагандистский характер. Указанные ограничения не распространяются на издания, вышедшие до признания автора или издающей организации иностранным агентом», — говорится на сайте организации.


«Требования со стороны отдельных граждан нарушить законы в угоду их представлениям о том, что хорошо, а что плохо для государства, вносят свой вклад в разжигание розни в российском обществе и вовлекают библиотеку в этот процесс», — подчеркивают в РБА.

Источник