Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Конкурс на лучшее литературное произведение для детей и подростков "Короткий список, или Саламандра" объявил победителей. Список получился внушительным - 16 авторов. Их произведения выйдут в лучших детских издательствах страны - таков приз конкурса.

По его условиям, жюри, куда входят представители издательств-партнеров, называют своих фаворитов, с которыми готовы заключить договор на издание книги. Число фаворитов не ограничено, победителем считается каждый текст, названный жюри.


Итак, победителями стали:

повесть Александры Зайцевой "Где дом и дым глубин, и алый",
повесть Ирины Богатыревой "Девья яма",
"Обещала" Анастасии Морозовской,
фантастическое роуд-муви "Разлом" Оксаны Заугольной,
лирическая повесть Ксении Комаровой "Егор и Лена",
Инга Сомс с историей "Желудь с пятого этажа",
Екатерина Максимова с повестью "Капитан Кулебякин",
Татьяна Волошина-Орлова "Когда озеро квакнет",
Анастасия Шанская "Кот прямо с неба",
Юлия Асланова "Магазин заколдованной обуви",
Дарья Новакова "Наследник Кукулькана",
Екатерина Нигматулина "Неромантичный век",
Ульяна Бисерова "Таракан из Руанды",
Светлана Лаврова "Тринадцать хрустальных небес",
Надежда Горлова "Цыганкино кольцо",
Лидия Пехтерева "Юла, замри!".

Любопытно, что за некоторые произведения будут бороться сразу несколько издателей.

По условиям конкурса, книги победителей "Саламандры" увидят свет в течение года с момента объявления результатов. А пока все произведения финалистов можно прочитать в Библиотеке на сайте конкурса "Короткий список, или Саламандра".

В этом сезоне тексты читали и выбирали пять издателей: Людмила Никитина ("Абрикобукс"), Николай Джумакулиев ("Волчок"), Виталий Зюсько ("КомпасГид"), Елена Яковлева (редакция No Sugar Books издательства АСТ), Ирина Балахонова ("Самокат").

По словам Ирины Балахоновой, "Саламандра" - премия-мечта всех издателей: по-настоящему независимая, основанная экспертами, которым детские издательства безоговорочно доверяют, и с прямым и понятным процессом встречи текста и издателя. "Очень хочется, чтобы конкурс стал ежегодным," - поддержала Ирину Балахонову Марина Кадетова, главный редактор "КомпасГида", отметив широчайшее разнообразие текстов, вышедших в финал. О разнообразии говорила и Елена Яковлева, которой приглянулись целых шесть произведений финального списка: "Два я готова публиковать прямо сейчас, а еще под четыре надо придумать серии".

 

Источник