Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Международная литературная премия им. А.И. Казинцева «Я верю в человека» для молодых прозаиков, поэтов и критиков объявила о старте третьего сезона. Как и в предыдущие годы, заявки принимаются в трех номинациях: «Поэзия», «Проза» и «Критика». Участвовать могут авторы не старше 40 лет.

В номинациях «Поэзия» и «Проза» организаторы ждут поэтические и прозаические книги, изданные не ранее 2022 года, а также рукописи. В номинации «Критика» принимаются как неопубликованные, так и опубликованные рецензии на поэтические и прозаические книги молодых поэтов и писателей, а также проблемные статьи о современной литературе и эссе об Александре Ивановиче Казинцеве. Дата публикации при этом значения не имеет.


Заявки принимаются до 12 февраля 2024 года на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Длинный список обещают объявить 1 марта 2024 года, Короткий – 1 мая 2024 года. Финалистов пригласят на торжественную церемонию награждения в июне 2024 года. Общий призовой фонд премии в этом году составил 300 000 рублей: по 100 тыс. рублей для победителя в каждой номинации. Учредители премии вправе назначить дополнительные специальные призы по своему усмотрению.

Премия посвящена памяти выдающегося русского поэта, критика и публициста Александра Ивановича Казинцева (1953–2020) и учреждена журналом «Наш современник» и Литературным фондом «Дорога жизни», при поддержке Союза писателей России.

Подробнее узнать о конкурсе можно на сайте журнала «Наш современник».

 

Источник