Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В городских библиотеках прошел цикл мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного мировоззрения.


Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генассамблеей ООН и отмечается ежегодно 9 декабря. В преддверии этой даты в городских библиотеках прошел цикл мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного мировоззрения.

Для учащихся начальных классов Гимназии № 3 в библиотеке-филиале №9 состоялся познавательный час «Закон знай и уважай». Для учащихся среднего школьного возраста СОШ № 25 библиотека-филиал № 7 им. Гайдара провела профилактическую   беседу «Скажем коррупции – НЕТ!».

Для учащихся старших классов СОШ № 15 в библиотеке-филиале № 2 состоялся урок информационной грамотности «А вы знаете, что такое коррупция?». Для волонтеров из трудового отряда подростков «Степные зайцы» в библиотеке – филиале №6 прошел час информации «Честно жить – страну любить». Для учащихся старших классов СОШ № 8 и СОШ № 27 сотрудники Центральной городской библиотеки провели информационный час «Коррупция как глобальная проблема современности».

Участники мероприятий познакомились с такими понятиями, как «взяточничество», «коррупция», узнали, что коррупция тормозит экономическое развитие страны, ставит под угрозу любые преобразования и подрывает государственные устои. В ходе обсуждения темы учащиеся сделали вывод, что коррупция ведет к нарушениям прав человека, ухудшает качество жизни людей, способствует организованной преступности, терроризму и другим угрозам международной безопасности, поэтому борьба с коррупцией – долг каждого гражданина.