Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




5 декабря 2023 года исполнилось 220 лет со дня рождения Федора Ивановича Тютчева. В городских библиотеках прошли мероприятия, приуроченные к юбилею писателя.


Для учащихся школы № 32 прошел литературный этюд «Родник поэзии твоей». Школьникам рассказали, что стихи поэта отличаются глубокой философией и эмоциональностью, а творчество затрагивает важные темы жизни, любви, природы, времени и судьбы. Мероприятие сопровождалось видеороликами на стихи «Есть в осени первоначальной», «Весенняя гроза», «Зима недаром злится», «Молчание», «Умом Россию не понять», «Я встретил вас».

Для студентов Торгово-технологического техникума г. Орска в модельной библиотеке «5 горожан» прошёл поэтический час «Как сердцу высказать себя....». Участники познакомились с важными моментами из жизни и творчества Фёдора Ивановича. Особенностью творчества Тютчева является его глубокое понимание русской природы, благодаря чему поэт сумел передать непостижимую красоту родной земли. В ходе мероприятия прозвучали стихи поэта и известные романсы на его произведения.

Для посетителей в Центральной городской библиотеке им. Горького был проведен день писателя. Учащиеся СОШ № 27 и студенты Орского нефтяного техникума стали участниками часа поэзии «Душа хотела быть звездой», приняли участие в викторине и поэтическом марафоне. Каждый желающий мог познакомиться с книжной выставкой «Поэтический мир Тютчева» и оставить свой отзыв о творчестве писателя.