В библиотеке-филиале № 2 для студентов ОТТ имени А.И. Стеценко прошел краеведческий час.

16 ноября 2023 года исполнилось 330 лет со дня рождения государственного деятеля Ивана Ивановича Неплюева. Для своих современников Иван Неплюев был «устроителем земель русских», губернатором Оренбургской губернии и посланником Петра I. Опытный моряк, искусный инженер, мудрый дипломат, энергичный администратор. Благодаря своим уникальным качествам он смог превратить необъятный степной край из малонаселенной зоны в регион, который стал важнейшим местом строительства и торговли со Средней Азией.

Целых 16 лет И.И. Неплюев отдал Южному Уралу. При нем на территории Оренбургской губернии возникло 40 новых поселений, распахивалась вековая целина, был проложен почтовый тракт, связавший Оренбург с Москвой и другими городами центральной части России. Именно при Неплюеве началось промышленное освоение Южного Урала. Иван Неплюев оставил после себя не только добрую память, но и огромный обустроенный им Оренбургский край, получивший при нем все условия для своего успешного развития.

Мероприятие сопровождалось видеороликами «Иван Неплюев. Простые истории», «Наш Оренбургский край», «Оренбург сегодня и вчера».