14 ноября в Центральной городской библиотеке им. Горького было организована встреча «Служба в армии важна».

В настоящее время в России идет осенний призыв на действительную военную службу. Он традиционно начинается 1 октября и длится по 31 декабря. В самой середине этого периода, 15 ноября, в нашей стране отмечается Всероссийский день призывника.

Участие в мероприятии приняли учащиеся старших классов СОШ № 27 г. Орска, СОШ №53 г. Орска им. А.Ф. Волкова, СОШ №8 г. им. А.К. Коровкина.

Почетными гостями встречи стали: Буторин Игорь Иванович – начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военкомата г. Орска; Фельдблюм Игорь Ефимович – помощник начальника отделения призыва военкомата г. Орска; Панаистова Ирина Геннадьевна – заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ России, председатель Орского городского Совета женщин и регионального отделения ОО ООО Комитет солдатских матерей России; Носов Владимир Викторович – руководитель Орского местного отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО», майор внутренней службы, участник локальных военных конфликтов в Афганистане и Чечне; Перов Михаил Алексеевич – начальник отдела воинской части воздушно-космических сил.

Представители Министерства обороны РФ, общественно-государственных организаций рассказали о том, кто подлежит призыву на военную службу, какие отсрочки предоставляются гражданам, о социальных гарантиях военнослужащих и их семей и многое другое.

Учащиеся имели возможность задать интересующие их вопросы о неуставных отношениях в армии, о военных кафедрах в высших учебных заведениях, об альтернативной службе, о призыве после обучения в ВУЗе.

В завершение мероприятия председатель Орского городского Совета женщин передала в дар библиотекам школ уникальный сборник «Дети войны», составленный по воспоминаниям орчан.