Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




2, 3 и 4 ноября библиотеки Орска присоединились к Всероссийской акции «Ночь искусств».


Вниманию посетителей акции представили разнообразные программы, где каждый присутствующий смог найти для себя что-то интересное.

4 ноября акция Ночь искусств прошла в Центральной городской библиотеке им. Горького.

Старт масштабному мероприятию был дан квартетом виолончелистов «Кантабиле» Детской школы искусств № 5 г. Орска. В их исполнении прозвучали известные классические произведения и популярные мелодии из кинофильмов.

Праздничную программу продолжил концерт творческих коллективов Централизованной клубной системы города «В России живем, о России поём».

В ходе мастер-классов «Краски осени», «Родные просторы», «Берегиня», «Свеча из вощины» от Детской художественной школы и Детской школы искусств № 5, гости «Ночи искусств» смогли попробовать себя в роли художников и декораторов.

 

Акция продолжилась митапом «У истоков Орска» от Орского кравеведческого музея. Зрители мероприятия познакомились с традициями и обычаями народов, стоявших у истоков нашего города и края.

Все желающие смогли принять участие в уроке хореографии «Путешествие в русский танец», представленным студентами Орского колледжа искусств.

Книжно-иллюстративные выставки «Мир искусства дарит мысли, дарит чувства», «Пословица недаром молвится», «Сказки народов России», «Волшебная шкатулка народного творчества», «Волшебный мир бисера» и другие познакомили читателей с истоками народной культуры.

Завершилось событие интеллектуальной игрой «Дух степей» по мотивам фольклорного наследия народов России. Участники мероприятия путешествовали по страницам книги, отгадывали загадки, собирали головоломки, чтобы спасти Золотого оленя – духа степей.


В рамках акции 3 ноября в модельной библиотеке «5 горожан» прошла творческая программа «Время быть вместе».

Для гостей акции в креативных библиотечных локациях состоялись музыкальная программа «Балалайка – звонкая гордость России», концерт «Традиции живая связь» с участием Детской школы искусств № 4, мастер-класс «Русская матрешка» и кулинарная мастерская по росписи пряников глазурью «Пряники русские, сладкие, вкусные…».

Для молодежи была подготовлена лингвистическая игра «Русский язык – прошлое и настоящее» и игротайм «Тик.Так.Бум». Брейкинг-команда «ONE FAMILY» организовала зажигательный танцевальный флешмоб «Русский стиль». Все желающие смогли принять участие в караоке-баттле «99 баллов». А для самых маленьких посетителей акции прошла книжная бессонница «С фонариком под одеялом».

 

 


3 ноября в библиотеке-филиале № 9 прошел праздничный этно-тур «Единство в нас».

Праздник был наполнен песнями и стихами о России, звучанием национальных музыкальных инструментов, народными играми. Настоящим подарком для гостей стало выступление башкирского народного ансамбля «Ляйсан», участники которого сыграли на народном инструменте кубызе и исполнили красивые башкирские песни.

Посетители разучили элементы народных танцев на мастер-классе «Дружный хоровод», приняли участие в фольклорных играх «Верю - не верю». Свои художественные таланты ребята проявили в ходе часа народного творчества «Волшебная кисточка», старательно и аккуратно раскрашивая предметы народного искусства. Для маленьких гостей был также организован мультсеанс «Сказки дружной семейки».

На выставке «Мир в твоем окне» были представлены предметы русской культуры: самовар, матрешки, вышитые полотенца, музыкальные инструменты, народные костюмы.


2 ноября в библиотеке-филиале № 6 прошла праздничная программа «Сила традиций».

Программа была приурочена к акции «Ночь искусств», Дню народного единства и Года педагога и наставника в России. Для гостей события прошли встречи с интересными и талантливыми людьми, концертная программа городских фольклорных коллективов, творческие мастерские.

С концертной программой выступили ансамбль виолончелистов «Кантабиле» Детской школы искусств №5, ансамбль студентов Орского нефтяного техникума им. В. А. Сорокина «Камертон», учащиеся и преподаватели Детской школы искусств №2, вокальный ансамбль «Славяне» Дворца культуры нефтехимиков, студии танца «Соло плюс» и другие.

В арт-пространстве «Творческая мастерская» педагоги Детской художественной школы и Дворца пионеров и школьников предлагали принять участие в мастер-классах по каллиграфии «Писать красиво не легко…», по созданию цветов из синельной проволоки «Букет учителю», по графике «Что может карандаш?».

Главным событием вечера стало торжественное открытие выставки клуба художников «Портрет современника». Уникальность действующего проекта заключается в том, что участники рисуют портрет человека с натуры, а сами модели являются представителями различных профессий.

В течение вечера можно было принять участие в викторине «Знатоки искусства», где за правильные ответы гости вечера приобрели не только хорошее настроение, но и сладкие призы. Для юных участников акции работала «Нескучная лаборатория» с занимательными опытами и экспериментами.

Активное участие в проведении мероприятий акции приняли волонтеры Муниципального ресурсного центра добровольчества «Добро. Орск».