20 октября библиотека-филиал № 9 отметила юбилей – 45 лет со дня своего основания!

В жизни библиотеки, как и в жизни человека, есть маленькие и большие события и даты. Юбилей – в их числе. На праздничный вечер, посвященный этому знаменательному событию, собрались партнеры, читатели, сотрудники библиотек Централизованной библиотечной системы г. Орска и почетные гости.

История библиотеки уходит своими корнями в 70-е годы XX века. Это неразрывная цепочка судеб не одного поколения людей, тех, которые стояли у истоков, и тех, кто продолжает эту летопись сегодня. 45 лет – это целая жизнь, это история сложных преодолений и блистательных успехов.

У истоков создания филиала стояли яркие, талантливые люди. С 1978 по 1982 годы библиотеку возглавляла энергичный, инициативный, успешный руководитель – Зинаида Юрьевна Клейнер, с 1984 до 2011 года библиотекой руководила Темникова Любовь Емельяновна, с 2011 по 2014 годы заведующей библиотекой была Ситнянская Валентина Степановна. С 2014 года библиотеку возглавляет Леонова Наталья Юрьевна.

Сегодня библиотека-филиал № 9 является культурным центром поселка ОЗТП, который обслуживает взрослое и детское население микрорайона. Книжный фонд библиотеки составляет более 55 тыс. экземпляров, количество читателей насчитывает более 4000 человек. Ежегодно библиотеку посещает более 35 тысяч человек.

В коллективе библиотеки, девиз которого «Библиотека – это открытый стол идей, за который приглашен каждый», сегодня работают четыре специалиста: заведующая Леонова Наталья Юрьевна; библиотекари – Калиниченко Надежда Сергеевна, Тугай Екатерина Анатольевна, Еремеева Светлана Михайловна.

Приоритетным направлением в деятельности библиотеки является «Приобщение читателей к мировым шедеврам классической литературы и искусства». Ежегодно в библиотеке проводится около 150 культурно-просветительских мероприятий.

С приветственным словом и поздравлениями выступили начальник Отдела культуры администрации города Орска Галина Анатольевна Литвинова, директор МАУК «ЦБС г. Орска» Валерия Леонидовна Карижская, заведующие библиотеками–филиалами, партнеры библиотеки. Коллектив библиотеки был отмечен почетными муниципальными и ведомственными наградами.

Украсило юбилейное мероприятие выступление учащихся ДШИ № 1 им. Е. Ф. Куревлева и участников Добровольческого объединения «Юность» д/к «Гайдаровец» МАУДО «Центра развития творчества детей и юношества «Созвездие» г. Орска».

Праздничный вечер прошел в теплой, дружеской атмосфере.