Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Виктория Хислоп, при рождении Виктория Хэмсон, родилась в Англии в 1959 году. Выросла в Тонбридже, где окончила местную школу для девочек. Окончила колледж Святой Хильды в Оксфорде. Получив высшее образование, Виктория Хислоп стала преподавать английский язык в своем же учебном заведении. Жила в Лондоне более 20 лет, сейчас живёт в небольшой деревне Сисингхерст в графстве Кент. Замужем, супруги воспитывают двух детей. Кроме писательской деятельности продолжает писать заметки для журналов и газет.

Дебют Хислоп как автора романов состоялся в 2002 году, когда вышла ее первая книга «Не для меня, я русский». Особой популярности он не имел, в отличие, от её второго романа – «Остров» (2005), который стал бестселлером и в ее родной Великобритании, и в Греции. Хислоп отказала в экранизации романа голливудской студии, и дала разрешение на съёмку, менее выгодного в финансовом плане, одноимённого телесериала греческого канала MEGA, потому что «опасалась, что в Голливуде роман может превратиться в фильм ужасов». Роман был издан ещё в 23 странах, включён в списки самых успешных романов и в 100 книг, определивших десятилетие.

А Виктория Хислоп стала почетной гражданкой Греции за пропаганду современной греческой истории и культуры. Ее мать зажгла искру, которая воспламенила страсть Виктории к Греции на всю жизнь, которая вдохновила на создание нескольких греческих романов: «…недавно разошедшись с моим отцом и увлекшись приключениями, моя мать Мэри решила увезти нас с сестрой в Афины. Это было в конце 1970-х годов. Мне было 17 лет, и я сразу же влюбилась с первого взгляда. <…> Там было жарко, непонятно и шумно, но я обожала в ней все. Всякий раз, приезжая на Крит, я начинала испытывать чувство «возвращения домой». <…> Я изучала греческий язык у местного учителя, и мои знания о культуре, музыке и поэзии начали расширяться. Я купила дом на острове и познакомилась со многими греками. Они стали относиться ко мне как к «одной из них», что означало, что меня возили в места, которые были вне туристических маршрутов. <…> После «Острова» я продолжаю писать о Греции».

«Нить» (2011) действие романа происходит в греческом городе Салоники, сразу после его освобождения греческой армией в 1912 году и пожара 1917 года, на фоне последующих бурных десятилетий истории города.

«Восход» (2014). Кипр – жемчужина Средиземного моря. Фамагуста – прекраснейший город на острове, в который, под предлогом защиты турок-киприотов, вторгаются турецкие войска, повергая все в хаос.

«Путешествие за счастьем. Почтовые открытки из Греции» (2016) – Элли Томас неделя за неделей получает открытки без имени отправителя. На них ясное небо, бирюзовое море – Греция, каждый вид ярче и привлекательнее другого. Проходит время, открытки перестают приходить. И Элли принимает решение – она берет билет до Афин…

«Любимые» (2019) – Темис выросла в Афинах. Как и все греки, она очень привязана к своим родным, для нее нет ничего важнее семейных уз, но «роковые сороковые» диктуют свои бесчеловечные законы...

«Однажды ночью в августе» (2020) – спустя пятнадцать лет после того, как увидел свет роман «Остров», Виктория Хислоп возвращается к его героям и воскрешает время, ставшее для нас давним прошлым.

Один из романов Хислоп, «Возвращение» (2008), написан без греческой тематики. Наполовину испанка, Соня увлекается испанскими народными танцами и приезжает из родной Англии в Гранаду, чтобы учиться танцевать.

Многие поклонники творчества Виктории Хислоп говорят о том, что, когда они впервые увидели одну из книг писательницы, первой мыслью было то, что это очередной любовный роман. Произведения Хислоп действительно можно с первого взгляда принять за «типичные книги для женщин» – об этом говорят обложки, оформленные в пастельных тонах и своеобразные названия. Однако, несмотря на то, что в романах действительно присутствует любовная линия, она не является основной. В произведениях затрагиваются такие серьезные темы, как связь поколений, взаимопомощь, толерантность, человечность и другие.


Источники:
1. Виктория Хислоп Для Daily Mail. – Текст : электронный // Daily Mail : [сайт]. – 2020. – 15 августа. – URL: https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.7fea82f9-65293a27-4a2842cb-74722d776562/https/www.dailymail.co.uk/travel/escape/article-8630193/Why-Greece.html (дата обращения: 02.10.2023).
2. Askarova, D. Виктория Хислоп: биография и творчество писательницы / Dina Askarova // FB.ru: : [сайт]. – 2018. – 18 октября. – URL: https://fb.ru/article/432016/viktoriya-hislop-biografiya-i-tvorchestvo-pisatelnitsyi?ysclid=lnol0t6cch616691712 (дата обращения: 02.10.2023).


Книги в отделе обслуживания ЦГБ им. Горького:

Хислоп, В. Остров : роман : [16+] / Виктория Хислоп. – Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2017. – 480 с. – (The Big Book). – ISBN 978-5-389-13286-3.

Героиня романа Алекс Филдинг хочет побольше узнать о прошлом своей матери, но та тщательно скрывает его: известно лишь, что она выросла в маленьком городке на Острове Крит и в юности перебралась в Лондон.

Во время путешествия по Криту Алекс приезжает в селение Плака, где до сих пор живет подруга родственницы ее матери. Деревушка ничем не примечательна. Одно из многочисленных поселений, затерявшихся на греческих землях. Горы, синь моря, а сквозь эту синь виден небольшой остров, что стыдливо хранит свою боль. Какую роль в жизни ее предков сыграл этот остров и какие тайны скрывает внешне благополучная жизнь?..

Хислоп, В. Нить : роман : [16+] / В. Хислоп. – Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2015. – 448 с. – ISBN 978-5-389-07764-5.

Греция – колыбель европейской цивилизации. Салоники – крупнейший город-порт на севере страны, древний город, названный в честь сестры Александра Македонского. Город, в котором веками жили люди разных национальностей и вероисповеданий. «Нить» – блестящий рассказ о дружбе и любви, верности и предательстве. Захватывающая семейная сага, насыщенная глубокими чувствами и сильными страстями, разворачивается в Салониках на фоне трагических событий двадцатого века. Это роман о тех нитях, что связывают разные поколения…