В городских библиотеках прошли мероприятия, приуроченные к традиционному празднованию «Дней оренбургского пухового платка».

Для учащихся частной школы «Рекорд» сотрудники библиотеки-филиала № 2 подготовили краеведческий экскурс «Тайна Оренбургского платка». Для учащихся начальных классов школы № 4 и № 50 библиотека-филиал № 7 им. Гайдара провела познавательный час «Пуховое чудо земли Оренбургской». В библиотеке-филиале № 9 для воспитанников реабилитационного центра «Росток» прошла литературно-музыкальная композиция «Нетающий узор». Для учащихся школы № 2 им. Карнасевича С.С. в Центральной детской библиотеке им. Гагарина был проведен литературно-творческий час «Веками выверен узор».

Для студентов Орского колледжа искусств в библиотеке-филиале № 3 им. Шевченко прошла литературно-музыкальная программа «Сказка в оренбургских узорах». Для студентов Торгово-технологического техникума в модельной библиотеке «5 горожан» прошла литературно-музыкальная композиция «Оренбургский пуховый платок – символ души России», в библиотеке-филиале № 6 состоялся устный журнал «Причудливо орнамент вьется…». Мероприятие в модельной библиотеке украсило выступление воспитанников МАУДО «Детская школа искусств № 4». Для студентов Педагогического колледжа в Центральной городской библиотеке им. Горького прошла тематическая программа «Нетающий узор пухового платка».

Участники мероприятий познакомились с историей пуховязания в Оренбуржье, услышали о роли Петра Ивановича Рычкова и его жены Елены Денисьевны в развитии народного промысла в нашем крае. Посетители узнали историю знаменитого произведения поэта-песенника Виктора Бокова и композитора Григория Пономаренко «Оренбургский пуховый платок», познакомились с поэтическим творчеством орчан. Особый интерес вызвали книжно-иллюстративные выставки, на которых вместе с книгами были представлены паутинки и платки, а также предметы, используемые мастерицами пуховязальщицами: чёски, веретено и пряха.

Завершился цикл мероприятий в Центральной городской библиотеке им. Горького, где прошло торжественное открытие художественной выставки «Наше Пуховое золото» и награждение участников Городского конкурса «Пуховый платок. Орская сказка». Событие было направлено на популяризацию народного промысла и бренда Оренбургской области.