11 октября в Центральной городской библиотеке им. Горького состоялась презентация сборника «Дети войны».

Сборник издан орским городским Советом женщин при поддержке ПАО «Орскнефтеоргсинтез».

Издание сборника – это продолжение огромной работы по увековечению памяти орчанок, родившихся накануне военного лихолетья. Это дань глубокого уважения и благодарности целому поколению – поколению детей войны, которым выпали тяжелые испытания и которые наравне со взрослыми делали все, что было в их силах для приближения Победы.

В мероприятии приняли участие начальник отдела культуры администрации г. Орска Галина Литвинова, председатель Орского городского Совета женщин Ирина Панаистова, руководитель клуба «Фронтовичка» при городском Совете женщин Татьяна Анатольевна Титова, дочь героя Советского Союза Анатолия Михайловича Андреева, руководитель театрального проекта «Крылья» Анжела Харитонова, члены городского Совета женщин, студенты медицинского колледжа.

На мероприятии одна из героинь сборника Валентина Алексеевна Легкая поделилась с присутствующими своими воспоминаниями о военном и послевоенном времени. Наше поколение еще имеет возможность прикоснуться к воспоминаниям живых свидетелей того времени. Очень важно сохранить их для следующих поколений. И сборник «Дети войны» станет отличным подспорьем в деле сохранения и передачи подрастающему поколению исторической памяти о войне и о подвигах наших земляков.

Гости мероприятия подчеркнули огромную важность воспитания у подрастающего поколения любви к своей «малой Родине», уважения к ветеранам и детям войны, желания о них заботиться, гордости за их заслуги перед Отечеством.

Экземпляры сборника «Дети войны» были переданы в Централизованную библиотечную систему г. Орска, в Оренбургский медицинский колледж, музей «Орскнефтеоргсинтеза», орским газетам и предприятиям.